Сотню оленей выпустят в охотничьи угодья

Сотню оленей выпустят осенью в охотничьи угодья центрального региона. Благородных животных товарищества охотников и рыболовов приобрели в Национальном парке "Припятский". Сейчас парнокопытные живут за забором в вольерах в Минском и Смолевичском районах. К тому же специалисты расширяют и популяцию диких уток. Для этого строят искусственные гнезда. Как сами охотники охраняют и увеличивают фауну в лесах области, расскажет Александр Хоровец. Егерь Владимир Красногурцев ежедневно приезжает в вольер подкормить оленей. Любимое лакомство, по словам специалиста, у благородных животных морковь и свекла. К егерю жители лесов привыкли, позировать же на камеру не спешат. Пока в вольере всего 15 оленей. Скоро к ним присоединятся еще полсотни. В основном это взрослые самки и сеголетки. Для их содержания созданы все условия: пруд, запас кормов и даже витаминные солонцы. Осенью вольер разгородят и животных выпустят на свободу. А вот так строят гнезда для диких уток. Искусственные дома охраняют птиц от хищников и позволяют значительно расширить популяцию уток. Гнездо для уток - это обычный деревянный ящик с двумя входами. Устанавливают его в метре над уровнем воды. Кроме этого, столбы обязательно обивают тонкой жестью. Для того чтобы хищники не смогли добраться до птенцов. Эксперимент по строительству искусственных гнезд для диких уток в Смолевичском районе охотники и рыболовы вместе с сотрудниками Академии наук начали два года назад. Сейчас на этом озере около ста пятидесяти таких домов. Специалисты отмечают: сначала утки с осторожностью относились к таким домам. И только пять процентов из них заселялись. Однако после того как гнезда модернизировали - сделали два входа, - в большинстве из них весной слышатся голоса птенцов.
27.01.2015 18:42

Сотню оленей выпустят осенью в охотничьи угодья центрального региона. Благородных животных товарищества охотников и рыболовов приобрели в Национальном парке "Припятский". Сейчас парнокопытные живут за забором в вольерах в Минском и Смолевичском районах. К тому же специалисты расширяют и популяцию диких уток. Для этого строят искусственные гнезда. Как сами охотники охраняют и увеличивают фауну в лесах области, расскажет Александр Хоровец.

Егерь Владимир Красногурцев ежедневно приезжает в вольер подкормить оленей. Любимое лакомство, по словам специалиста, у благородных животных морковь и свекла. К егерю жители лесов привыкли, позировать же на камеру не спешат.

Пока в вольере всего 15 оленей. Скоро к ним присоединятся еще полсотни. В основном это взрослые самки и сеголетки. Для их содержания созданы все условия: пруд, запас кормов и даже витаминные солонцы. Осенью вольер разгородят и животных выпустят на свободу.

А вот так строят гнезда для диких уток. Искусственные дома охраняют птиц от хищников и позволяют значительно расширить популяцию уток.

Гнездо для уток - это обычный деревянный ящик с двумя входами. Устанавливают его в метре над уровнем воды. Кроме этого, столбы обязательно обивают тонкой жестью. Для того чтобы хищники не смогли добраться до птенцов.

Эксперимент по строительству искусственных гнезд для диких уток в Смолевичском районе охотники и рыболовы вместе с сотрудниками Академии наук начали два года назад. Сейчас на этом озере около ста пятидесяти таких домов.

Специалисты отмечают: сначала утки с осторожностью относились к таким домам. И только пять процентов из них заселялись. Однако после того как гнезда модернизировали - сделали два входа, - в большинстве из них весной слышатся голоса птенцов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =