Сотни преступлений в стране раскрывают благодаря собакам-экспертам

Сейчас в Комитете судебных экспертиз трудятся 9 четвероногих сотрудников. И теперь для их работы появится еще больше возможностей. Отдел исследования запаховых следов комитета переехал в новое здание. Помещение на территории кинологического центра передали военные. Собаки смогут тут не только работать, но и жить в вольерах буквально в двух минутах ходьбы.  О тех, кто разнюхает самое идеальное преступление, материал Александры Штемплевской. Обычный человек может распознать около 100 запахов. Специалист, например, дегустатор - до 10 тысяч. Но эти цифры не идут ни в какое сравнение с нюхом собаки. Ее нос может отличить до полумиллиона разных ароматов. Именно за это уникальное свойство в штате экспертов - 9 необычных сотрудников. Все немецкие овчарки. Анна Абаева с такими напарниками уже почти десять лет. Ее коллеги Декс и Гратти могут разнюхать любое преступление. Сейчас в банке данных комитета - более 360 образцов запахов. Хранят их на кусочке фланели и обязательно в стеклянной банке. Наиболее эффективно использовать пахучие улики в течение первых двух лет. Но есть и своеобразный рекорд. Собака признала убийцу спустя четыре года. Его запах все это время хранила шапка, которую нашли на месте преступления. За год собаки-детекторы помогают раскрывать около 100 преступлений. Теперь возможностей стало больше. Специалисты по запаховым следам переехали в новый центр в Колодищах. Жить собаки будут здесь же без отрыва от производства. От лаборатории до вольера идти не больше двух минут. И хотя в СМИ время от времени появляется информация о создании роботов и автоматов по распознаванию запахов, пока заменить обоняние собаки не может никакая техника. Вероятность ошибки в работе одорологов - один случай на десять миллионов.
13.10.2015 21:50

Сейчас в Комитете судебных экспертиз трудятся 9 четвероногих сотрудников. И теперь для их работы появится еще больше возможностей. Отдел исследования запаховых следов комитета переехал в новое здание. Помещение на территории кинологического центра передали военные. Собаки смогут тут не только работать, но и жить в вольерах буквально в двух минутах ходьбы. 

О тех, кто разнюхает самое идеальное преступление, материал Александры Штемплевской.

Обычный человек может распознать около 100 запахов. Специалист, например, дегустатор - до 10 тысяч. Но эти цифры не идут ни в какое сравнение с нюхом собаки. Ее нос может отличить до полумиллиона разных ароматов.

Именно за это уникальное свойство в штате экспертов - 9 необычных сотрудников. Все немецкие овчарки. Анна Абаева с такими напарниками уже почти десять лет. Ее коллеги Декс и Гратти могут разнюхать любое преступление.

Сейчас в банке данных комитета - более 360 образцов запахов. Хранят их на кусочке фланели и обязательно в стеклянной банке. Наиболее эффективно использовать пахучие улики в течение первых двух лет. Но есть и своеобразный рекорд. Собака признала убийцу спустя четыре года. Его запах все это время хранила шапка, которую нашли на месте преступления.

За год собаки-детекторы помогают раскрывать около 100 преступлений. Теперь возможностей стало больше. Специалисты по запаховым следам переехали в новый центр в Колодищах. Жить собаки будут здесь же без отрыва от производства. От лаборатории до вольера идти не больше двух минут.

И хотя в СМИ время от времени появляется информация о создании роботов и автоматов по распознаванию запахов, пока заменить обоняние собаки не может никакая техника. Вероятность ошибки в работе одорологов - один случай на десять миллионов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =