Сотни лучших геймеров и тысячи их болельщиков в центре белорусской столицы

В эти минуты в одном из крупнейших торговых центров Минска продолжается международный киберфестиваль TECHLABS CUP BY 2013, призовой фонд которого 25 тысяч долларов. За звание лучших сразу в нескольких дисциплинах сражаются команды из Беларуси, Украины, России и Польши. Руслан Турков только что вернулся с фестиваля. У него все подробности.Жидкий азот охлаждает пыл только техники, но накал страстей он охладить просто не в силах. Так жарко, как сегодня, в одном из крупнейших торговых центров Минска не было уже давно. Сотни лучших геймеров из всего мира и тысячи болельщиков – это TECHLABS CUP BY 2013.Чтобы увидеть своими глазами компьютерные баталии, которые происходили сегодня в Минске, необязательно было приезжать в этот торговый центр. Прямая трансляция киберфестиваля велась с первых минут начала игр. Говорят, многие геймеры этим и воспользовались. Сразу на двух площадках  киберспортсмены из Беларуси, Украины, России и Польши в режиме виртуальных баталий сражались за звание лучшего в таких дисциплинах, как StarCraft 2, Dota 2 и, конечно же, Мир танков.Виртуальные военные сражения, придуманные всего несколько лет назад белорусскими креативщиками, в буквальном смысле завоевали планету. Покорили Книгу рекордов Гиннесса и сердца 60 миллионов геймеров по всему миру.   Тут же сегодня открылась выставка IT-брендов, а совсем рядом с геймерами испытывают на прочность компьютерные операционные системы профессионалы в оверклокинге.О том, насколько важно развивать в нашей стране в 21 веке сферу IT- технологий, говорил и Глава государства, обращаясь с традиционным Посланием к парламенту и белорусскому народу. В этой сфере, особо подчеркивает Президент Александр Лукашенко, ставку нужно делать именно на молодежь. И помогать ей на государственном уровне.   И этот фестиваль геймеров в Минске лишь одно из подтверждений. Это на первый взгляд  всего лишь виртуальные игрушки. Реально же - соревнования профессиональных компьютерщиков и, по сути, новых технологий.Уже известно, что главный приз в виртуальных танковых сражениях остается в нашей стране, а вот в дисциплине ДОТА 2 победу одержала команда из Украины. В эти минуты состязания по другим дисциплинам все еще продолжаются – церемония награждения назначена только на половину десятого вечера. Кстати, общий призовой фонд этого этапа - 25 тысяч долларов. В гранд-финале будут фигурировать другие суммы. И уже точно известно, что гранд-финал тоже примет Беларусь.   
18.05.2013 21:16

В эти минуты в одном из крупнейших торговых центров Минска продолжается международный киберфестиваль TECHLABS CUP BY 2013, призовой фонд которого 25 тысяч долларов. За звание лучших сразу в нескольких дисциплинах сражаются команды из Беларуси, Украины, России и Польши.

В эти минуты в одном из крупнейших торговых центров Минска продолжается международный киберфестиваль TECHLABS CUP BY 2013, призовой фонд которого 25 тысяч долларов. За звание лучших сразу в нескольких дисциплинах сражаются команды из Беларуси, Украины, России и Польши.


 


Руслан Турков только что вернулся с фестиваля. У него все подробности.


Жидкий азот охлаждает пыл только техники, но накал страстей он охладить просто не в силах. Так жарко, как сегодня, в одном из крупнейших торговых центров Минска не было уже давно. Сотни лучших геймеров из всего мира и тысячи болельщиков – это TECHLABS CUP BY 2013.


Чтобы увидеть своими глазами компьютерные баталии, которые происходили сегодня в Минске, необязательно было приезжать в этот торговый центр. Прямая трансляция киберфестиваля велась с первых минут начала игр. Говорят, многие геймеры этим и воспользовались.


Сразу на двух площадках  киберспортсмены из Беларуси, Украины, России и Польши в режиме виртуальных баталий сражались за звание лучшего в таких дисциплинах, как StarCraft 2, Dota 2 и, конечно же, Мир танков.


Виртуальные военные сражения, придуманные всего несколько лет назад белорусскими креативщиками, в буквальном смысле завоевали планету. Покорили Книгу рекордов Гиннесса и сердца 60 миллионов геймеров по всему миру.   


Тут же сегодня открылась выставка IT-брендов, а совсем рядом с геймерами испытывают на прочность компьютерные операционные системы профессионалы в оверклокинге.


О том, насколько важно развивать в нашей стране в 21 веке сферу IT- технологий, говорил и Глава государства, обращаясь с традиционным Посланием к парламенту и белорусскому народу. В этой сфере, особо подчеркивает Президент Александр Лукашенко, ставку нужно делать именно на молодежь. И помогать ей на государственном уровне.  


И этот фестиваль геймеров в Минске лишь одно из подтверждений. Это на первый взгляд  всего лишь виртуальные игрушки. Реально же - соревнования профессиональных компьютерщиков и, по сути, новых технологий.


Уже известно, что главный приз в виртуальных танковых сражениях остается в нашей стране, а вот в дисциплине ДОТА 2 победу одержала команда из Украины. В эти минуты состязания по другим дисциплинам все еще продолжаются – церемония награждения назначена только на половину десятого вечера. Кстати, общий призовой фонд этого этапа - 25 тысяч долларов. В гранд-финале будут фигурировать другие суммы. И уже точно известно, что гранд-финал тоже примет Беларусь.


 


 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =