Сосуд с землей Хатыни передан для помещения ее в крипте Храма-памятника Всех святых

В Беларуси сегодня вспоминают трагедию Хатыни - одной из тысяч белорусских деревень, которая была сожжена вместе с жителями. 22 марта 1943 года в огне сгорели 149 человек, 75 из них - дети. Сегодня Хатынь - это олицетворение скорби и трагедии белорусского народа, который за годы войны потерял каждого третьего. Сегодня на месте бывшей деревни Хатынь - мемориал. Именно там каждый год 22 марта собираются люди, чтобы вспомнить погибших. Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса «Хатынь»: "Наш мемориал стал олицетворением той огромной боли нашего народа, потому что погибали мирные люди, не партизаны и не подпольщики. Им честь и хвала. Они были мужественные люди. А здесь гибли старики, женщины, маленькие дети". Сегодня в «День памяти» во время божественной службы поименно вспомнили всех сожженных, о каждом из них прочитана молитва. А земля Хатыни передана для помещения ее в крипте Храма-памятника Всех святых. Церемония размещения сосуда с хатынской землей состоится 9 мая.
22.03.2016 15:13

В Беларуси сегодня вспоминают трагедию Хатыни - одной из тысяч белорусских деревень, которая была сожжена вместе с жителями. 22 марта 1943 года в огне сгорели 149 человек, 75 из них - дети. Сегодня Хатынь - это олицетворение скорби и трагедии белорусского народа, который за годы войны потерял каждого третьего. Сегодня на месте бывшей деревни Хатынь - мемориал. Именно там каждый год 22 марта собираются люди, чтобы вспомнить погибших.

Артур Зельский, директор государственного мемориального комплекса «Хатынь»: "Наш мемориал стал олицетворением той огромной боли нашего народа, потому что погибали мирные люди, не партизаны и не подпольщики. Им честь и хвала. Они были мужественные люди. А здесь гибли старики, женщины, маленькие дети".

Сегодня в «День памяти» во время божественной службы поименно вспомнили всех сожженных, о каждом из них прочитана молитва. А земля Хатыни передана для помещения ее в крипте Храма-памятника Всех святых. Церемония размещения сосуда с хатынской землей состоится 9 мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =