Состояние заболевших COVID-19 детей в "Лесной поляне" под Сморгонью удовлетворительное

О ситуации  в детском реабилитационном центре "Лесная поляна" в Сморгонском районе.  Там накануне были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией. Болезнь у детей протекает бессимптомно, они изолированы. Там работают специалисты Минздрава и санэпидемслужбы. На место выехала и репортер АТН Анастасия Бенедисюк. Температура, конъюнктивит и прочие признаки респираторных заболеваний появились сразу у нескольких ребят этого реабилитационного центра. Тесты взяли на самые разные инфекции. К сожалению, подтвердился COVID. Ребят и воспитателей с плюсом изолировали в отдельный корпус. На карантине сейчас находятся и их контакты.  Для понимания: коронавирус не ждали, но к нему готовились. Это практика всех санаториев и детских лагерей. Пандемия заставила быть во всеоружии. Поэтому изначально и в "Лесной поляне" в том числе были определены места для изоляции. Увеличено количество санобработок. Санслужбы проводят постоянный мониторинг здоровья отдыхающих. Минимизировать возможность заражения можно, не допустить  сложнее. Инкубационный период COVID  до 14 дней. Смена у ребят, у которых выявили инфекцию, началась 1 августа, поэтому в Минздраве не исключают: случай завозной. Идет эпидемрасследование. Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: Сюда были направлены специалисты. Это детские инфекционисты,  пульмонологи, а также педиатры как областного, так и республиканского уровня. Данные специалисты в настоящее время находятся в этом оздоровительном центре, и сейчас также проводится осмотр детей. В случае выявления детей, которым потребуется стационарное лечение, мы проработали вопросы, и детям будет предоставлена возможность наблюдения, а также лечения в стационарных условиях.  После выявления коронавируса мазки взяли абсолютно у всех находящихся в "Лесной поляне". Дальше эпидемиологи помогли руководству центра организовать работу таким образом, чтобы его не пришлось закрывать вовсе. Специалисты уверяют: пока в этом нет необходимости. Но работу скорректировали: отказались от массовых мероприятий, организовали раздельное питание по группам. Анжела Воробей, заместитель главврача Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Везде у детей есть обработка рук антисептиками. Кроме того,  в связи с этой обстановкой мы рекомендовали и ввели масочный режим даже детям с 6 лет.  Уже  через несколько дней  у всех, кто находится в изоляторе, повторно проведут ПЦР-исследование. Смена у заболевших ребят завершается 25 августа. Наблюдение за ними осуществляется круглосуточно.  Ситуация находится на контроле в Гродненском облисполкоме и Министерстве здравоохранения.  Читайте также: А. Лукашенко о заболеваемости COVID-19: В Беларуси никакой самоуспокоенности быть не должно И. Каржова о работе школы в условиях пандемии, о новых программах и о патриотическом воспитании ВОЗ прогнозирует новый скачок заболеваемости COVID-19
13.08.2021 08:20

О ситуации  в детском реабилитационном центре "Лесная поляна" в Сморгонском районе. 

Там накануне были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией. Болезнь у детей протекает бессимптомно, они изолированы. Там работают специалисты Минздрава и санэпидемслужбы. На место выехала и репортер АТН Анастасия Бенедисюк.

Температура, конъюнктивит и прочие признаки респираторных заболеваний появились сразу у нескольких ребят этого реабилитационного центра. Тесты взяли на самые разные инфекции. К сожалению, подтвердился COVID. Ребят и воспитателей с плюсом изолировали в отдельный корпус. На карантине сейчас находятся и их контакты. 

Для понимания: коронавирус не ждали, но к нему готовились. Это практика всех санаториев и детских лагерей. Пандемия заставила быть во всеоружии. Поэтому изначально и в "Лесной поляне" в том числе были определены места для изоляции. Увеличено количество санобработок. Санслужбы проводят постоянный мониторинг здоровья отдыхающих. Минимизировать возможность заражения можно, не допустить  сложнее. Инкубационный период COVID  до 14 дней. Смена у ребят, у которых выявили инфекцию, началась 1 августа, поэтому в Минздраве не исключают: случай завозной. Идет эпидемрасследование.

Людмила Кеда

Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: Сюда были направлены специалисты. Это детские инфекционисты,  пульмонологи, а также педиатры как областного, так и республиканского уровня. Данные специалисты в настоящее время находятся в этом оздоровительном центре, и сейчас также проводится осмотр детей. В случае выявления детей, которым потребуется стационарное лечение, мы проработали вопросы, и детям будет предоставлена возможность наблюдения, а также лечения в стационарных условиях. 

После выявления коронавируса мазки взяли абсолютно у всех находящихся в "Лесной поляне". Дальше эпидемиологи помогли руководству центра организовать работу таким образом, чтобы его не пришлось закрывать вовсе. Специалисты уверяют: пока в этом нет необходимости. Но работу скорректировали: отказались от массовых мероприятий, организовали раздельное питание по группам.


Анжела Воробей, заместитель главврача Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


Везде у детей есть обработка рук антисептиками. Кроме того,  в связи с этой обстановкой мы рекомендовали и ввели масочный режим даже детям с 6 лет. 


Уже  через несколько дней  у всех, кто находится в изоляторе, повторно проведут ПЦР-исследование. Смена у заболевших ребят завершается 25 августа. Наблюдение за ними осуществляется круглосуточно. 

Ситуация находится на контроле в Гродненском облисполкоме и Министерстве здравоохранения. 




Читайте также:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =