Сорвать банк просмотра любым способом

Для интернет-пространства зачастую нормой является не достоверность информации, а развлечение аудитории. Сорвать банк просмотра любым способом. И если нет подходящей новости, ее можно придумать.Елена Бормотова - о этических нормах виртуального пространства.Жертвами горячих новостей и жарких дискуссий на пространствах байнета чаще других становятся медийные персоны. Фантазия авторов интернет-порталов легко может приписать несколько нулей к доходам популярных людей либо запросто раскрыть коммерческую тайну частного предприятия.Профессиональная этика отходит на второй план. Да и пишет не всегда профессиональный журналист. Не говоря уже о комментариях. Никто не задумывается над последствиями. Если герой статьи может просто не обратить на нее внимания, то нет гарантии того, что этот же материал не увидят его близкие.Алексей Хлестов не раз вместе со своими коллегами становился героем не всегда достоверных публикаций. Звезде такой пиар не нужен. Заставить лжеца и сквернослова отвечать за свои слова перед законом решаются не многие.Интернет давно перестал быть личным виртуальным миром пишущего человека. В Турции, например за клевету возможно закрытие интернет-ресурса, а пользователь, опубликовавший некорректное и оскорбительное сообщение, привлекается к ответственности.Зиновий Пригодич, член правления Белорусского союза журналистов, член комитета по премиям и профессиональной этике Белорусского союза журналистов: В этом нет ничего ни противозаконного, ни антиморального. Это абсолютно цивилизованная, абсолютно интеллигентная практика. Ты должен отвечать за свои слова.О популярности и вседоступности Интернета говорит и то, что в виртуальное пространство выходят почти все периодические издания страны, свои сайты имеют и все телевизионные каналы. Специальность веб-журналиста введена в институте журналистики БГУ. Там готовят специалистов интернет-изданий, которые, пусть и в виртуальном мире, должны придерживаться профессиональных реальных этических норм.Александр Градюшко, куратор специальности Веб-журналистика института журналистики БГУ, кандидат филологических наук: Если на самом деле затронута чья-то репутация деловая, если искажена информация, то интернет-издания должны нести такую же ответственность, как и журналисты традиционных СМИ. Делается скриншот из Интернета, дата выхода, документируется и все.Сегодня же главный критерий интернет-ресурсов - интерес пользователей и их обсуждения материала. Только завсегдатаям форумов нужно помнить о том, что виртуальное пространство уже давно стало площадкой для общественных дискуссий. Не всегда корректных, с переходом на личности. И сокрытие настоящего имени под выдуманным ником не спасет от реального наказания.
20.02.2014 21:45

Выдуманные сенсации, скандалы, интриги и ложь бьют рейтинги виртуальной реальности.

Для интернет-пространства зачастую нормой является не достоверность информации, а развлечение аудитории. Сорвать банк просмотра любым способом. И если нет подходящей новости, ее можно придумать.


Елена Бормотова - о этических нормах виртуального пространства.


Жертвами горячих новостей и жарких дискуссий на пространствах байнета чаще других становятся медийные персоны. Фантазия авторов интернет-порталов легко может приписать несколько нулей к доходам популярных людей либо запросто раскрыть коммерческую тайну частного предприятия.


Профессиональная этика отходит на второй план. Да и пишет не всегда профессиональный журналист. Не говоря уже о комментариях. Никто не задумывается над последствиями. Если герой статьи может просто не обратить на нее внимания, то нет гарантии того, что этот же материал не увидят его близкие.


Алексей Хлестов не раз вместе со своими коллегами становился героем не всегда достоверных публикаций. Звезде такой пиар не нужен. Заставить лжеца и сквернослова отвечать за свои слова перед законом решаются не многие.


Интернет давно перестал быть личным виртуальным миром пишущего человека. В Турции, например за клевету возможно закрытие интернет-ресурса, а пользователь, опубликовавший некорректное и оскорбительное сообщение, привлекается к ответственности.


Зиновий Пригодич, член правления Белорусского союза журналистов, член комитета по премиям и профессиональной этике Белорусского союза журналистов: В этом нет ничего ни противозаконного, ни антиморального. Это абсолютно цивилизованная, абсолютно интеллигентная практика. Ты должен отвечать за свои слова.


О популярности и вседоступности Интернета говорит и то, что в виртуальное пространство выходят почти все периодические издания страны, свои сайты имеют и все телевизионные каналы. Специальность веб-журналиста введена в институте журналистики БГУ. Там готовят специалистов интернет-изданий, которые, пусть и в виртуальном мире, должны придерживаться профессиональных реальных этических норм.


Александр Градюшко, куратор специальности Веб-журналистика института журналистики БГУ, кандидат филологических наук: Если на самом деле затронута чья-то репутация деловая, если искажена информация, то интернет-издания должны нести такую же ответственность, как и журналисты традиционных СМИ. Делается скриншот из Интернета, дата выхода, документируется и все.


Сегодня же главный критерий интернет-ресурсов - интерес пользователей и их обсуждения материала. Только завсегдатаям форумов нужно помнить о том, что виртуальное пространство уже давно стало площадкой для общественных дискуссий. Не всегда корректных, с переходом на личности. И сокрытие настоящего имени под выдуманным ником не спасет от реального наказания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =