Сорок дней для молитвы, покаяния и духовного очищения

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост. Готовиться к нему христиане начали заранее. Постепенно отказывались от мясных блюд и готовили собственные постановления. Кстати, закончится Великий пост Страстной неделей и Воскресением Христа. О традициях и библейских канонах Александра Драгун. Сегодня начинается Великий пост - самый долгий и строгий в Православной церкви. 40 дней верующие будут готовиться к главному христианскому празднику - Пасхе. Во время поста в храмах идут особенно продолжительные богослужения, читают великопостные молитвы, в облачении священников и дьяконов преобладают темные цвета.Таким образом весь православный мир находится в печали и грусти. За неделю перед Великим постом верующие исключили из меню мяса. Теперь вообще отказались от молочных и рыбных блюд. Вместо этого на постном столе должны появиться грибы, орехи, фрукты, овощи и морепродукты.Евгений Свидерский, протоиерей Минского Свято-Духова кафедрального собора: Человек таким образом подготавливается к посту, чтобы он был ни стрессом, а чтобы человек постепенно подошел к той мере поста, к которой он был бы готов физически и духовно.Безусловно, без молитвы и искреннего покаяния пост не имеет смысла. Его главная суть - в духовном очищении. За сорок дней каждый человек должен придерживаться собственных постановлений и подняться над своими слабостями.Что касается личных праздников вроде дня рождения, юбилея, крестин, то отмечать их разрешено только после бесед со священником.Евгений Свидерский, протоиерей Минского Свято-Духова кафедрального собора: Это такой интимный вопрос, который должен решаться только наедине со священником. Потому что универсальной формулы нет.Еще одна неделя - Страстная - также считается самой строгой. Она не относится к Великому посту, но во время седмицы православные верующие вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа.Первые сведения о 40-дневном посте датируются 3-4 столетиями. Каждый год Пасха, а соответственно и Великий пост, могут выпадать на разные даты календаря. В этом году Воскресение Христа православные верующие отметят 20 апреля, кстати, вместе с католиками.
03.03.2014 15:17

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост.

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост. Готовиться к нему христиане начали заранее. Постепенно отказывались от мясных блюд и готовили собственные постановления. Кстати, закончится Великий пост Страстной неделей и Воскресением Христа. О традициях и библейских канонах Александра Драгун.



Сегодня начинается Великий пост - самый долгий и строгий в Православной церкви. 40 дней верующие будут готовиться к главному христианскому празднику - Пасхе. Во время поста в храмах идут особенно продолжительные богослужения, читают великопостные молитвы, в облачении священников и дьяконов преобладают темные цвета.


Таким образом весь православный мир находится в печали и грусти. За неделю перед Великим постом верующие исключили из меню мяса. Теперь вообще отказались от молочных и рыбных блюд. Вместо этого на постном столе должны появиться грибы, орехи, фрукты, овощи и морепродукты.


Евгений Свидерский, протоиерей Минского Свято-Духова кафедрального собора: Человек таким образом подготавливается к посту, чтобы он был ни стрессом, а чтобы человек постепенно подошел к той мере поста, к которой он был бы готов физически и духовно.


Безусловно, без молитвы и искреннего покаяния пост не имеет смысла. Его главная суть - в духовном очищении. За сорок дней каждый человек должен придерживаться собственных постановлений и подняться над своими слабостями.


Что касается личных праздников вроде дня рождения, юбилея, крестин, то отмечать их разрешено только после бесед со священником.


Евгений Свидерский, протоиерей Минского Свято-Духова кафедрального собора: Это такой интимный вопрос, который должен решаться только наедине со священником. Потому что универсальной формулы нет.


Еще одна неделя - Страстная - также считается самой строгой. Она не относится к Великому посту, но во время седмицы православные верующие вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа.


Первые сведения о 40-дневном посте датируются 3-4 столетиями. Каждый год Пасха, а соответственно и Великий пост, могут выпадать на разные даты календаря. В этом году Воскресение Христа православные верующие отметят 20 апреля, кстати, вместе с католиками.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =