Соколиный бор пополнился тремя маленькими пустельгами

Новоселы в Мачулищах. Соколиный бор - птичий заповедник городского поселка - пополнился тремя маленькими пустельгами. Гнездо редких соколов снесло шквалистым ветром, они потеряли родителей и чуть не погибли. Местные жители спасли их и передали орнитологам. Как птенцы отправились в свой первый полет, увидел Ян Пашкевич. Дом Руслана Шайкина год назад стал семейным гнездом для трех маленьких птенцов. Родные стены пустельг месяц назад снесло ветром, и малыши остались без надлежащего присмотра. Опеку над птенцами взяли волонтеры, вырастили соколят, и сейчас те готовы опять переселиться в лесные апартаменты. Основы охоты птенцы изучали в квартире - сами ловили жуков и мух. А вот практику полета осваивают впервые. Стать на крыло первым пробует Джон. После небольшой тренировки сокол готов к первому в жизни взлету. Пока практики в небе этой птенчик не имеет, но сейчас попробуем отправить его в полет... нет, пока он только пешеход. Занятия в домашней летной академии проходят успешно. В гнезде птенцы задержатся ненадолго. Здесь соседями пустельг станут почти два десятка видов птиц: пеночки, скворцы, дрозды и около 12 пар взрослых соколов. При этом сами пустельги строить гнезда не умеют - домики на деревьях им мастерят волонтеры. Кроме того, в Соколином боре можно изучить и репертуар крылатых певцов - рядом с домиками птиц по всей роще расклеены специальные афиши с короткой аннотацией на исполнителя. Как только крылатые вылетят из родительского гнезда, птичьи гастроли в Соколином боре закончатся. Тогда экотуристов пригласят на фитнес-занятия по бердвотчингу - в столице каждые выходные планируют устраивать велопутешествия по птичьему царству Каменной Горки и Лошицкого парка. 
05.07.2017 18:57

Новоселы в Мачулищах. Соколиный бор - птичий заповедник городского поселка - пополнился тремя маленькими пустельгами. Гнездо редких соколов снесло шквалистым ветром, они потеряли родителей и чуть не погибли. Местные жители спасли их и передали орнитологам.

Как птенцы отправились в свой первый полет, увидел Ян Пашкевич.

Дом Руслана Шайкина год назад стал семейным гнездом для трех маленьких птенцов. Родные стены пустельг месяц назад снесло ветром, и малыши остались без надлежащего присмотра. Опеку над птенцами взяли волонтеры, вырастили соколят, и сейчас те готовы опять переселиться в лесные апартаменты.

Основы охоты птенцы изучали в квартире - сами ловили жуков и мух. А вот практику полета осваивают впервые. Стать на крыло первым пробует Джон.

После небольшой тренировки сокол готов к первому в жизни взлету.

Пока практики в небе этой птенчик не имеет, но сейчас попробуем отправить его в полет... нет, пока он только пешеход.

Занятия в домашней летной академии проходят успешно. В гнезде птенцы задержатся ненадолго.

Здесь соседями пустельг станут почти два десятка видов птиц: пеночки, скворцы, дрозды и около 12 пар взрослых соколов. При этом сами пустельги строить гнезда не умеют - домики на деревьях им мастерят волонтеры.

Кроме того, в Соколином боре можно изучить и репертуар крылатых певцов - рядом с домиками птиц по всей роще расклеены специальные афиши с короткой аннотацией на исполнителя.

Как только крылатые вылетят из родительского гнезда, птичьи гастроли в Соколином боре закончатся. Тогда экотуристов пригласят на фитнес-занятия по бердвотчингу - в столице каждые выходные планируют устраивать велопутешествия по птичьему царству Каменной Горки и Лошицкого парка. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =