Собственное жилье стало непригодным для жизни

Квартирный вопрос уже полгода остро стоит перед жителями шести домов города Гродно. Залиты кипятком мебель и бытовая техника… Собственное жилье стало непригодным для жизни. И если стоимость вещей власти компенсировали, то вопрос с жильем до сих пор остается открытым. А ведь пострадавшим жителям всего лишь нужны гарантии и конкретные даты долгожданного новоселья.Рассказывает Дмитрий Смирнов. Прорыв теплотрассы на улице Татарской в декабре прошлого года оставил без крыши над головой семьи из 6 домов. Многих в то утро, в том числе и маленьких детей, спасатели ценой сильнейших ожогов вынесли из дома на руках.Спустя уже 6 месяцев там, где бурлил кипяток, так и не выросла трава. Во дворах до сих пор валяется испорченная водой мебель. А пустые дома на Татарской привлекают своей запущенностью воров.Пока решится вопрос с новым постоянным жильем, семьям выделили квартиры из маневренного фонда. Планировалось, что переждать надо будет только до весны. А там пострадавшие получат новые квартиры. Но весной сроки новоселья сместились на декабрь 2013-го. Мало того - жить в подменных квартирах оказалось испытанием. Даже повесить карнизы им запретили.Однако нашу съемочную группу начальник ЖЭСа лично заверил: жильцы могут даже кухонные шкафчики навешивать, никто и слова не скажет.Сегодня в свои дома, пострадавшие от декабрьского прорыва теплотрассы, местные жители приходят, как в гости. Единственная дата, которую они отмечают сегодня на своем календаре - это декабрь 2013 года. Именно в этом месяце им обещали справить новоселье.Это вторая - последняя дата переселения. Ровно к годовщине прорыва теплотрассы. Но теперь люди от местных властей ждут гарантий. Причем письменных.Речь идет о 15 квартирах. Власти рассматривают два варианта - строительство многоэтажного дома на месте затопленных домов, которые снесут, или выделение квартир в разных микрорайонах города на выбор пострадавших.На свое новоселье, если оно все же состоится, жители с Татарской обещали пригласить и чиновников.
22.05.2013 21:18

Квартирный вопрос уже полгода остро стоит перед жителями шести домов города Гродно. Залиты кипятком мебель и бытовая техника…

Квартирный вопрос уже полгода остро стоит перед жителями шести домов города Гродно. Залиты кипятком мебель и бытовая техника… Собственное жилье стало непригодным для жизни. И если стоимость вещей власти компенсировали, то вопрос с жильем до сих пор остается открытым. А ведь пострадавшим жителям всего лишь нужны гарантии и конкретные даты долгожданного новоселья.


Рассказывает Дмитрий Смирнов. Прорыв теплотрассы на улице Татарской в декабре прошлого года оставил без крыши над головой семьи из 6 домов. Многих в то утро, в том числе и маленьких детей, спасатели ценой сильнейших ожогов вынесли из дома на руках.
Спустя уже 6 месяцев там, где бурлил кипяток, так и не выросла трава. Во дворах до сих пор валяется испорченная водой мебель. А пустые дома на Татарской привлекают своей запущенностью воров.
Пока решится вопрос с новым постоянным жильем, семьям выделили квартиры из маневренного фонда. Планировалось, что переждать надо будет только до весны. А там пострадавшие получат новые квартиры. Но весной сроки новоселья сместились на декабрь 2013-го. Мало того - жить в подменных квартирах оказалось испытанием. Даже повесить карнизы им запретили.
Однако нашу съемочную группу начальник ЖЭСа лично заверил: жильцы могут даже кухонные шкафчики навешивать, никто и слова не скажет.
Сегодня в свои дома, пострадавшие от декабрьского прорыва теплотрассы, местные жители приходят, как в гости. Единственная дата, которую они отмечают сегодня на своем календаре - это декабрь 2013 года. Именно в этом месяце им обещали справить новоселье.
Это вторая - последняя дата переселения. Ровно к годовщине прорыва теплотрассы. Но теперь люди от местных властей ждут гарантий. Причем письменных.
Речь идет о 15 квартирах. Власти рассматривают два варианта - строительство многоэтажного дома на месте затопленных домов, которые снесут, или выделение квартир в разных микрорайонах города на выбор пострадавших.
На свое новоселье, если оно все же состоится, жители с Татарской обещали пригласить и чиновников.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =