Соблюдение правила безопасности во время каникул - основная задача взрослых

Именно в этот период увеличивается уровень детского травматизма. Дети едут отдыхать в детские лагеря, ходят купаться на реку, в лес. У ребенка появляется больше свободного времени, которое он проводит преимущественно на улице, поэтому безопасность детей летом - это неизменный повод для беспокойства. И самые безобидные на первый взгляд развлечения на самом деле таят немало опасностей. Подробности у Ольги Холодович. Сейчас она не оставляет его ни на минуту. Даже дома, где мальчик в безопасности. Поездка молодой мамы и двухлетнего сына в столичный парк развлечений закончилась печально. На вид безобидный детский лабиринт едва не стал для ребенка роковой полосой препятствий. Мальчик упал с аттракциона. С переломом черепа и сотрясением мозга его доставили в РНПЦ нейрохирургии и неврологии. Несколько дней ребенка наблюдали врачи. И только потом разрешили уехать домой в Мозырь. Мама уверена, причиной падения стала дыра в сетке лабиринта. В администрации парка говорят, что это невозможно. Аттракцион сейчас не работает, проводится проверка. Но в парке меры безопасности все ровно усилили. Водитель пожарной части Сергей Карпович свои выходные тоже запомнит надолго. Пришел на Припять порыбачить, но услышал крики о помощи. Прямо на его глазах тонули двое мальчишек. Место, где в тот день купались мальчики, мелководье, так называемая коса. Но в какой-то момент школьников сильным течением снесло на глубину. Спасти удалось только одного из них. Спасатель вытащил одного мальчика из воды. Тело второго спустя несколько часов обнаружили водолазы. Сергей уверен, трагедии можно было избежать, если бы дети пришли купаться на специально оборудованный пляж, где дежурят спасатели. И самое главное, вместе с родителями. Группу школьников в Кобринский аквапарк тоже привели взрослые. Однако трагедии избежать не удалось. В воде чуть не утонула 7-летняя девочка. Ребенка бросился спасать один из посетителей. Сейчас она в коме, за ее жизнь борются врачи-реаниматологи. А в отношении двух учителей, которые сопровождали группу, уже возбуждено уголовное дело. Проводится расследование. Марина Дранькова, официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области: "По материалам следствия, потерпевшая находилась без присмотра учителей свыше 10 минут. По правилам посещения аквапарка, за детьми возрастом до 12 лет несут ответственность сопровождающие их взрослые лица. На записях видеокамер просматривается, как девочка передвигается в более глубокую часть бассейна". Очевидно, что в каждом из этих случаев все могло закончиться по-другому. Ведь какими бы простыми не казались правила безопасности, иногда именно они спасают жизнь. 
17.06.2015 21:17

Именно в этот период увеличивается уровень детского травматизма. Дети едут отдыхать в детские лагеря, ходят купаться на реку, в лес. У ребенка появляется больше свободного времени, которое он проводит преимущественно на улице, поэтому безопасность детей летом - это неизменный повод для беспокойства. И самые безобидные на первый взгляд развлечения на самом деле таят немало опасностей. Подробности у Ольги Холодович.

Сейчас она не оставляет его ни на минуту. Даже дома, где мальчик в безопасности. Поездка молодой мамы и двухлетнего сына в столичный парк развлечений закончилась печально. На вид безобидный детский лабиринт едва не стал для ребенка роковой полосой препятствий.

Мальчик упал с аттракциона. С переломом черепа и сотрясением мозга его доставили в РНПЦ нейрохирургии и неврологии. Несколько дней ребенка наблюдали врачи. И только потом разрешили уехать домой в Мозырь.

Мама уверена, причиной падения стала дыра в сетке лабиринта. В администрации парка говорят, что это невозможно. Аттракцион сейчас не работает, проводится проверка. Но в парке меры безопасности все ровно усилили.

Водитель пожарной части Сергей Карпович свои выходные тоже запомнит надолго. Пришел на Припять порыбачить, но услышал крики о помощи. Прямо на его глазах тонули двое мальчишек.

Место, где в тот день купались мальчики, мелководье, так называемая коса. Но в какой-то момент школьников сильным течением снесло на глубину. Спасти удалось только одного из них.

Спасатель вытащил одного мальчика из воды. Тело второго спустя несколько часов обнаружили водолазы. Сергей уверен, трагедии можно было избежать, если бы дети пришли купаться на специально оборудованный пляж, где дежурят спасатели. И самое главное, вместе с родителями.

Группу школьников в Кобринский аквапарк тоже привели взрослые. Однако трагедии избежать не удалось. В воде чуть не утонула 7-летняя девочка. Ребенка бросился спасать один из посетителей. Сейчас она в коме, за ее жизнь борются врачи-реаниматологи. А в отношении двух учителей, которые сопровождали группу, уже возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Марина Дранькова, официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области: "По материалам следствия, потерпевшая находилась без присмотра учителей свыше 10 минут. По правилам посещения аквапарка, за детьми возрастом до 12 лет несут ответственность сопровождающие их взрослые лица. На записях видеокамер просматривается, как девочка передвигается в более глубокую часть бассейна".

Очевидно, что в каждом из этих случаев все могло закончиться по-другому. Ведь какими бы простыми не казались правила безопасности, иногда именно они спасают жизнь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =