Со следующего года всех диспетчеров в ЖЭСах и ЖРЭО заменит единая служба 115

Сегодня эффективность работы проверяют на двух районах Минска – Партизанском и Первомайском. О новых подходах в работе жилищно-коммунального хозяйства говорили на выездном семинаре. Премьер-министр, его заместители и руководители министерства посмотрели, как на практике работает новая пока пилотная система и что еще нужно сделать по реформе ЖКХ. Подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк. Этот контакт-центр заработал в Минске с ноября. Тогда приняли 38 тысяч звонков, но уже с декабря количество обращений выросло. Теперь звонить диспетчеру в ЖЭС и выяснять, когда придет сантехник, а после почему не пришел, не нужно. Набрав единый номер 115, вашу заявку примут, направят специалиста и проконтролируют выполнение. В пилотный проект попали Центральный, Первомайский и Партизанский столичные районы. Теперь автоинформаторы в ЖЭСах отправляют их сюда. Как это работает сегодня - показали премьер-министру. Андрей Кобяков лично убедился - дозвониться до службы не трудно. Номер 115 заменит ныне существующие 156 номеров жилищно-коммунальных служб. В январе к системе поочередно подключат все районы Минска. Потом к ним будут подтягивать областные города. Следующий год в правительстве называют переходным по совершенствованию работы ЖКХ. К эксперименту подключились и аварийные службы. 28 таких машин за 30 минут доедут до места лопнувшей трубы или обесточенного дома. Позвонив по единому номеру 115, вы можете вызвать аварийку, которая тоже работает по-новому. На место аварии бригада приезжает со всем необходимым оборудованием. И не просто перекрывает вентиль или отключает электричество, а полностью устраняет поломку. За тем, чтобы таких поломок было меньше, следят ЖЭУ. В Партизанском районе столицы премьеру рассказали и про хаус-мастеров. У каждого из них на обслуживании по 7 - 11 домов. Знают свой участок как пять пальцев и заинтересованы делать все качественно, чтобы самому не переделывать. Обсуждая сегодня совершенствования работы ЖКХ, говорили и об обязательном страховании жилья, чтобы в случае форс-мажорных ситуаций было кому покрывать затраты. Этот вопрос пока изучают. Прилагаются и все усилия для выполнения поручений Главы государства в части прозрачности начисления платы за ЖКХ и исключения функций этим службам. Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра Беларуси: "К примеру, определенная дворовая территория у всех домов разная. Но сейчас затраты усредняются, и все платят по большему тарифу. Предполагается, что далее к дворовой территории будет относиться только периметр здания по отмостке. Все остальное коммунальные услуги будут оплачиваться за счет бюджета". Все это без повышения тарифов позволит, уверены в правительстве, выйти на 50-процентное возмещение населением затрат на оказание услуг ЖКХ. А в 2017 году придти к 100-процентной оплате за счет ежегодного повышения стоимости на 5 долларов в эквиваленте. 
24.12.2015 21:21

Сегодня эффективность работы проверяют на двух районах Минска – Партизанском и Первомайском. О новых подходах в работе жилищно-коммунального хозяйства говорили на выездном семинаре. Премьер-министр, его заместители и руководители министерства посмотрели, как на практике работает новая пока пилотная система и что еще нужно сделать по реформе ЖКХ.

Подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк. Этот контакт-центр заработал в Минске с ноября. Тогда приняли 38 тысяч звонков, но уже с декабря количество обращений выросло. Теперь звонить диспетчеру в ЖЭС и выяснять, когда придет сантехник, а после почему не пришел, не нужно. Набрав единый номер 115, вашу заявку примут, направят специалиста и проконтролируют выполнение.

В пилотный проект попали Центральный, Первомайский и Партизанский столичные районы. Теперь автоинформаторы в ЖЭСах отправляют их сюда. Как это работает сегодня - показали премьер-министру. Андрей Кобяков лично убедился - дозвониться до службы не трудно.

Номер 115 заменит ныне существующие 156 номеров жилищно-коммунальных служб. В январе к системе поочередно подключат все районы Минска. Потом к ним будут подтягивать областные города. Следующий год в правительстве называют переходным по совершенствованию работы ЖКХ.

К эксперименту подключились и аварийные службы. 28 таких машин за 30 минут доедут до места лопнувшей трубы или обесточенного дома.

Позвонив по единому номеру 115, вы можете вызвать аварийку, которая тоже работает по-новому. На место аварии бригада приезжает со всем необходимым оборудованием. И не просто перекрывает вентиль или отключает электричество, а полностью устраняет поломку.

За тем, чтобы таких поломок было меньше, следят ЖЭУ. В Партизанском районе столицы премьеру рассказали и про хаус-мастеров. У каждого из них на обслуживании по 7 - 11 домов. Знают свой участок как пять пальцев и заинтересованы делать все качественно, чтобы самому не переделывать.

Обсуждая сегодня совершенствования работы ЖКХ, говорили и об обязательном страховании жилья, чтобы в случае форс-мажорных ситуаций было кому покрывать затраты. Этот вопрос пока изучают. Прилагаются и все усилия для выполнения поручений Главы государства в части прозрачности начисления платы за ЖКХ и исключения функций этим службам.

Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра Беларуси: "К примеру, определенная дворовая территория у всех домов разная. Но сейчас затраты усредняются, и все платят по большему тарифу. Предполагается, что далее к дворовой территории будет относиться только периметр здания по отмостке. Все остальное коммунальные услуги будут оплачиваться за счет бюджета".

Все это без повышения тарифов позволит, уверены в правительстве, выйти на 50-процентное возмещение населением затрат на оказание услуг ЖКХ. А в 2017 году придти к 100-процентной оплате за счет ежегодного повышения стоимости на 5 долларов в эквиваленте. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =