Снежная зима и мороз - плюс для аграриев

В такую погоду на контроле и ситуация с озимыми культурами. По словам специалистов, перезимовать в сильные морозы растениям позволит снежный покров. Отметим, в Минской области озимых посеяли на 6 процентов больше, чем в прошлом сезоне. Перезимовку на открытом грунте проходят и некоторые культуры в Институте садоводства Академии наук. Одна из новинок ученых - лук-порей, который становится всё более популярным на белорусском рынке.  Андрей Чайковский, директор Института овощеводства НАН Беларуси: "Здесь представлен наш сорт лука порея "войт". Он с 2021 года разрешен в промышленном овощеводстве. Этот лук обладает богатым биохимическим составом - намного более богатым, чем обычный лук репчатый, и не такой он острый. При укрытии опилками или окучивании он хорошо зимует. И вот такой хороший снежный покров тоже благоприятно влияет на перезимовку".  Кстати, 2021 год  ученые, фермеры и садоводы со всего мира проведут под знаком Международного года овощей и фруктов. 
18.01.2021 12:15
В такую погоду на контроле и ситуация с озимыми культурами. По словам специалистов, перезимовать в сильные морозы растениям позволит снежный покров. Отметим, в Минской области озимых посеяли на 6 процентов больше, чем в прошлом сезоне. Перезимовку на открытом грунте проходят и некоторые культуры в Институте садоводства Академии наук. Одна из новинок ученых - лук-порей, который становится всё более популярным на белорусском рынке. 

Андрей Чайковский, директор Института овощеводства НАН Беларуси: "Здесь представлен наш сорт лука порея "войт". Он с 2021 года разрешен в промышленном овощеводстве. Этот лук обладает богатым биохимическим составом - намного более богатым, чем обычный лук репчатый, и не такой он острый. При укрытии опилками или окучивании он хорошо зимует. И вот такой хороший снежный покров тоже благоприятно влияет на перезимовку". 

Кстати, 2021 год  ученые, фермеры и садоводы со всего мира проведут под знаком Международного года овощей и фруктов. 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =