Снежная стихия все еще бушует по стране

По информации на 19:00, остаются без электроснабжения 790 населенных пунктов в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях, сообщили БелТА в МЧС. Снежная стихия хотя и утихает, но все еще бушует по стране. На данный момент больше всего осадков выпало в Витебской области. Здесь высота снежного покрова достигает 30 сантиметров. Кроме этого, около сотни населенных пунктов по республике остаются без электричества. На дорогах снежные заносы. Сотрудники ГАИ фиксируют мелкие аварии. Как справляются с капризами "Даниеллы" в регионах и кому в радость такая погода - репортаж Александра Хоровца. Циклон "Даниелла" принес не только много снега белорусам, но в отдельных случаях даже... колбасы. На Слуцкой трассе водитель грузовика не справился с управлением на скользкой дороге, съехал в кювет и перевернулся. Ящики с колбасой пришлось собирать несколько часов. Впрочем, скорость на некоторых участках дорог сегодня была не больше чем у этого велосипедиста, который не побоялся метели. То и дело на трассе встречаются вот такие "подснежники". Водителям, чьи машины застряли, сотрудники ГАИ предлагают погреться в служебных авто, а спасатели в свою очередь эти самые застрявшие машины раскапывают, после чего отбуксировывают в безопасное место. Резкие порывы ветра обрывали линии электропередачи, и без света по всей стране оставались несколько сотен населенных пунктов, а также десятки молочно-товарных комплексов. Все неполадки оперативно устранялись, как и в случае с отключением электричества в Малевичском детском саду. Нина Шкода, заведующая Малевичским детским садом: "Приехала бригада и сказала: «В течение двух часов будет устранена поломка». Так и было. Уже в полдевятого свет нам дали, завтрак мы детям приготовили. Данная ситуация никак не повлияла на работу детского сада. Дети в саду были накормлены, отопление было возобновлено". Пока больше всего осадков выпало в Витебской области. Высота снега в некоторых районах Придвинья достигает 30 сантиметров. Снегоуборочные бригады работают в усиленном режиме целый день. У дворников и вправду напряженный рабочий день. Первая смена плавно переходила во вторую, а снега меньше не становилось. Впрочем, помочь справиться с "Даниеллой" коммунальщики призывают и самих жителей. Взять лопаты можно в ближайшем ЖЭСе. Больше всего погода сегодня порадовал аграриев. Специалисты говорят: чем больше снега, тем больше шансов на хороший урожай. Толстый снежный покров - отличная шуба для растений. А вот к Могилевской области циклон пришел только во второй половине дня. С самого утра здесь шел мокрый снег, переходящий в дождь. Впрочем, дорожники переведены на усиленный вариант несения службы. И, как утверждают синоптики, уже завтра младшая сестра "Хавьера" окончательно покинет нашу страну. А в подарок оставит настоящее зимнее настроение. 
12.01.2016 21:23

По информации на 19:00, остаются без электроснабжения 790 населенных пунктов в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях, сообщили БелТА в МЧС.

Снежная стихия хотя и утихает, но все еще бушует по стране. На данный момент больше всего осадков выпало в Витебской области. Здесь высота снежного покрова достигает 30 сантиметров. Кроме этого, около сотни населенных пунктов по республике остаются без электричества. На дорогах снежные заносы. Сотрудники ГАИ фиксируют мелкие аварии. Как справляются с капризами "Даниеллы" в регионах и кому в радость такая погода - репортаж Александра Хоровца.

Циклон "Даниелла" принес не только много снега белорусам, но в отдельных случаях даже... колбасы. На Слуцкой трассе водитель грузовика не справился с управлением на скользкой дороге, съехал в кювет и перевернулся. Ящики с колбасой пришлось собирать несколько часов.

Впрочем, скорость на некоторых участках дорог сегодня была не больше чем у этого велосипедиста, который не побоялся метели.

То и дело на трассе встречаются вот такие "подснежники". Водителям, чьи машины застряли, сотрудники ГАИ предлагают погреться в служебных авто, а спасатели в свою очередь эти самые застрявшие машины раскапывают, после чего отбуксировывают в безопасное место.

Резкие порывы ветра обрывали линии электропередачи, и без света по всей стране оставались несколько сотен населенных пунктов, а также десятки молочно-товарных комплексов. Все неполадки оперативно устранялись, как и в случае с отключением электричества в Малевичском детском саду.

Нина Шкода, заведующая Малевичским детским садом: "Приехала бригада и сказала: «В течение двух часов будет устранена поломка». Так и было. Уже в полдевятого свет нам дали, завтрак мы детям приготовили. Данная ситуация никак не повлияла на работу детского сада. Дети в саду были накормлены, отопление было возобновлено".

Пока больше всего осадков выпало в Витебской области. Высота снега в некоторых районах Придвинья достигает 30 сантиметров. Снегоуборочные бригады работают в усиленном режиме целый день.

У дворников и вправду напряженный рабочий день. Первая смена плавно переходила во вторую, а снега меньше не становилось.

Впрочем, помочь справиться с "Даниеллой" коммунальщики призывают и самих жителей. Взять лопаты можно в ближайшем ЖЭСе.

Больше всего погода сегодня порадовал аграриев. Специалисты говорят: чем больше снега, тем больше шансов на хороший урожай. Толстый снежный покров - отличная шуба для растений.

А вот к Могилевской области циклон пришел только во второй половине дня. С самого утра здесь шел мокрый снег, переходящий в дождь. Впрочем, дорожники переведены на усиленный вариант несения службы. И, как утверждают синоптики, уже завтра младшая сестра "Хавьера" окончательно покинет нашу страну. А в подарок оставит настоящее зимнее настроение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =