Смотрите 3 апреля проект "На контроле Президента". Ветхое жилье

Не теряет своей актуальности проблема ветхого и аварийного жилья. В этом году новые квартиры построят для 128 семей, проживающих в таких условиях. Это закреплено в плане по строительству, утвержденном правительством. Напомним, к ветхим домам по 357-му указу относятся только аварийные и грозящие обвалом здания. Их список можно найти на сайтах районных и городских исполкомов. Такие дома теперь можно продавать с аукциона. А при отсутствии покупателей снижать стартовую стоимость на 20, 50 и 80 %. Впрочем, если заявка одна, участок можно приобрести и напрямую. Новому собственнику позволят самостоятельно убрать строение. За последние 6 лет в стране снесли около 50 тысяч ветхих домов, в оборот пустили более 8 тысяч гектаров земли. Ирина Кисляк, председатель Копыльского районного Совета депутатов: "Мы сносим в год в среднем 125 -а этот год взяли план 125. но я думаю, что те дома, которые проходят через указ 357 Президента, будут снесены, и мы даже сделаем задел на следующий год. В 2018 году было 35 тысяч, в 2019-м выделено 38 тысяч белорусских рублей на снос всего по району. Мы разделили деньги по сельским советам, выделили и на город Копыль. Там тоже есть несколько домовладений, которые нужно снести. В основном все финансовые затраты ложатся на сельсоветы, но мы сегодня сносим не только за бюджетные средства, мы сегодня сносим и за счет сельхозорганизаций, которые находятся на территории этих населенных пунктов. И, наверное, сегодня они нам оказывают основную помощь". Впрочем, не везде к вопросу подошли серьезно. Например, в отдельных деревнях Могилевской области долгое время заведомо не вносили разваливающиеся дома в список ветхих, а в Витебской области и вовсе предоставляли их как арендное жилье для работников сельхозорганизаций. На каждом из случаев остановимся подробнее уже в среду. Журналисты АТН готовят новый выпуск проекта "На контроле Президента" "Ветхое жилье". 
01.04.2019 21:08

Не теряет своей актуальности проблема ветхого и аварийного жилья. В этом году новые квартиры построят для 128 семей, проживающих в таких условиях. Это закреплено в плане по строительству, утвержденном правительством. Напомним, к ветхим домам по 357-му указу относятся только аварийные и грозящие обвалом здания. Их список можно найти на сайтах районных и городских исполкомов. Такие дома теперь можно продавать с аукциона. А при отсутствии покупателей снижать стартовую стоимость на 20, 50 и 80 %. Впрочем, если заявка одна, участок можно приобрести и напрямую. Новому собственнику позволят самостоятельно убрать строение. За последние 6 лет в стране снесли около 50 тысяч ветхих домов, в оборот пустили более 8 тысяч гектаров земли.

Ирина Кисляк, председатель Копыльского районного Совета депутатов: "Мы сносим в год в среднем 125 -а этот год взяли план 125. но я думаю, что те дома, которые проходят через указ 357 Президента, будут снесены, и мы даже сделаем задел на следующий год. В 2018 году было 35 тысяч, в 2019-м выделено 38 тысяч белорусских рублей на снос всего по району. Мы разделили деньги по сельским советам, выделили и на город Копыль. Там тоже есть несколько домовладений, которые нужно снести. В основном все финансовые затраты ложатся на сельсоветы, но мы сегодня сносим не только за бюджетные средства, мы сегодня сносим и за счет сельхозорганизаций, которые находятся на территории этих населенных пунктов. И, наверное, сегодня они нам оказывают основную помощь".

Впрочем, не везде к вопросу подошли серьезно. Например, в отдельных деревнях Могилевской области долгое время заведомо не вносили разваливающиеся дома в список ветхих, а в Витебской области и вовсе предоставляли их как арендное жилье для работников сельхозорганизаций. На каждом из случаев остановимся подробнее уже в среду. Журналисты АТН готовят новый выпуск проекта "На контроле Президента" "Ветхое жилье". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =