Смогут ли IT-компании дать работу выпускникам из регионов

Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг. За прошлый год около 480 миллионов долларов. За этими цифрами стоит труд тысяч IT-специалистов. Ежегодно 60% выпускников белорусских вузов получают работу по специальности и приносят в казну еще 20 миллионов долларов. Многие из них получили образование в региональных вузах.Смогут ли IT-компании дать работу выпускникам из регионов - выяснял Дмитрий Титов.Их факультеты не страдают от недостатка студентов. Деканы региональных вузов по IT-специальностям собрались за круглым столом в Минске, чтобы обсудить будущее своих студентов. Ведь большое количество специалистов создают качественный продукт именно за пределами столицы.Валерий Прытков, декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР: Тот факт, что компании активно идут в регионы, говорит о том, что потенциал там есть. Наша IT-отрасль впереди США, впереди Индии, и это не может не радовать. Это значит, что данная отрасль у нас развита достаточно неплохо.Эти цифры - итог поддержки государством организаций, работающих в IT-сфере. Беларусь опередила гигантов в IT-индустрии - США и Индию - по экспорту компьютерных услуг на душу населения. У нас около 60 долларов, у Индии это показатель равен 41 доллару, у США - 36. Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг. 480 миллионов долларов за прошлый год.Больше всего компьютерного продукта за рубеж поставляют выпускники столичных вузов. Самый высокий проходной балл - 366 в этом году был в БГУИР на специальность Информатика и технология программирования. Вузы в регионах в среднем выпускают около 100 IT-специалистов в год - 60% бюджетников работают по специальности.Валерий Ракецкий, декан факультета электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета: Два года тому назад мы проводили исследование - как работают студенты платной формы обучения. Оказалось, что более 90% работают по специальности.Как отмечают представители региональных вузов, ученики уже давно превзошли своих учителей, в первую очередь, по зарплатам. Из-за чего в учебных заведениях часто не хватает преподавательского состава. Деканы университетов видят выход в привлечении IT-компаний в регионы. Это и новые рабочие места, и возможность совмещения основной работы с преподаванием.Еще в прошлом году Министерство образования вело переговоры о создании специального фонда, который помогал бы педагогам в подготовке будущих IT-специалистов. С его помощью можно будет финансировать как мероприятия, направленные на развитие IT-образования, так и преподавателей в отдельности. Участие в таком фонде предлагается принять частным предприятиям.
03.09.2014 21:29

Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг. За прошлый год около 480 миллионов долларов. За этими цифрами стоит труд тысяч IT-специалистов.

Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг. За прошлый год около 480 миллионов долларов. За этими цифрами стоит труд тысяч IT-специалистов. Ежегодно 60% выпускников белорусских вузов получают работу по специальности и приносят в казну еще 20 миллионов долларов. Многие из них получили образование в региональных вузах.


Смогут ли IT-компании дать работу выпускникам из регионов - выяснял Дмитрий Титов.


Их факультеты не страдают от недостатка студентов. Деканы региональных вузов по IT-специальностям собрались за круглым столом в Минске, чтобы обсудить будущее своих студентов. Ведь большое количество специалистов создают качественный продукт именно за пределами столицы.


Валерий Прытков, декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР: Тот факт, что компании активно идут в регионы, говорит о том, что потенциал там есть. Наша IT-отрасль впереди США, впереди Индии, и это не может не радовать. Это значит, что данная отрасль у нас развита достаточно неплохо.


Эти цифры - итог поддержки государством организаций, работающих в IT-сфере. Беларусь опередила гигантов в IT-индустрии - США и Индию - по экспорту компьютерных услуг на душу населения. У нас около 60 долларов, у Индии это показатель равен 41 доллару, у США - 36. Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг. 480 миллионов долларов за прошлый год.


Больше всего компьютерного продукта за рубеж поставляют выпускники столичных вузов. Самый высокий проходной балл - 366 в этом году был в БГУИР на специальность Информатика и технология программирования. Вузы в регионах в среднем выпускают около 100 IT-специалистов в год - 60% бюджетников работают по специальности.


Валерий Ракецкий, декан факультета электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета: Два года тому назад мы проводили исследование - как работают студенты платной формы обучения. Оказалось, что более 90% работают по специальности.


Как отмечают представители региональных вузов, ученики уже давно превзошли своих учителей, в первую очередь, по зарплатам. Из-за чего в учебных заведениях часто не хватает преподавательского состава. Деканы университетов видят выход в привлечении IT-компаний в регионы. Это и новые рабочие места, и возможность совмещения основной работы с преподаванием.


Еще в прошлом году Министерство образования вело переговоры о создании специального фонда, который помогал бы педагогам в подготовке будущих IT-специалистов. С его помощью можно будет финансировать как мероприятия, направленные на развитие IT-образования, так и преподавателей в отдельности. Участие в таком фонде предлагается принять частным предприятиям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =