Слуцкие кондитеры - лауреаты международного чемпионата

Три золота и одно серебро. С такими результатами преподаватели и учащиеся Слуцкого колледжа выступили на Международном чемпионате кондитерского искусства. В номинации "Работа из мастики" участвовали педагог дополнительного образования Ирина Куприянчик и учащаяся колледжа Анна Радюк. Среди лауреатов также мастер производственного участка Ольга Конопелькина. В их руках обычные продукты превращаются в настоящее искусство. Творческий процесс увидела Елена Витко. Внимательность и нежность в каждом движении. Здесь на практике учат кондитерским тонкостям. Опытом с юными кулинарами делится педагог дополнительного образования Ирина Куприянчик. 20 лет работала на местном хлебозаводе, а сейчас преподает в Слуцком государственном колледже. Вот уже 13 лет удачно приручает сладкий материал. Этот торт, например, получил золото на Международном чемпионате кондитерского искусства. Ирина Куприянчик, педагог дополнительного образования Слуцкого государственного колледжа: "Идея по ходу работы приходит, оно у меня так… Использовала я в основном мастику, айсинг для кружев. Здесь ручная работа. Работу захотелось сделать такой - цирк, чтобы у людей не было депрессии, настроение поднять". Финал циркового представления здесь якобы поставили на паузу. Все застыло в движении. А рядом с цирком мышиный домик в три этажа. Здесь царит предновогоднее настроение. Кстати, конкурсный вариант состоит из мастики и пенопласта. Весит он около 14 килограммов. А вот если превратить его в сладкое угощение, весить он будет более 40 килограммов. Над композицией работала Анна Радюк. Она с детства любит готовить, а сейчас учится на пекаря. Еще только второй курс, но в конкурсе девушка участвовала на равных с профессионалом. Анна Радюк, учащаяся Слуцкого государственного колледжа: "Это мышиная семья: папа после работы отдыхает на нижнем ярусе, мама - на втором ярусе. Тоже решила отдохнуть, пошопилась, сейчас делает селфи. А дети балуются, гуляют, готовятся к Новому году. Фигурки из мастики, допдекор, я использовала посыпку на каждом ярусе, шарики из мастики с кокосом и немного использовалось печенье". Такие аппетитные макеты могут храниться много лет. А вот портфолио Ольги Конопелькиной всегда меняется. Мастер работает со свежими овощами и фруктами. Поэтому специально для съемки восстановила элементы конкурсной работы. Так даже зимой из редиски и тыкв, перца могут распускаться цветы. Такая техника художественной резки называется карвинг. Ее Ольга применила и к сыру. Ноу-хау от слуцкого мастера жюри оценило. Как итог сразу два призовых места.
19.11.2020 18:19

Три золота и одно серебро. С такими результатами преподаватели и учащиеся Слуцкого колледжа выступили на Международном чемпионате кондитерского искусства. В номинации "Работа из мастики" участвовали педагог дополнительного образования Ирина Куприянчик и учащаяся колледжа Анна Радюк.

Среди лауреатов также мастер производственного участка Ольга Конопелькина. В их руках обычные продукты превращаются в настоящее искусство. Творческий процесс увидела Елена Витко.

Внимательность и нежность в каждом движении. Здесь на практике учат кондитерским тонкостям. Опытом с юными кулинарами делится педагог дополнительного образования Ирина Куприянчик. 20 лет работала на местном хлебозаводе, а сейчас преподает в Слуцком государственном колледже. Вот уже 13 лет удачно приручает сладкий материал. Этот торт, например, получил золото на Международном чемпионате кондитерского искусства.

Ирина Куприянчик, педагог дополнительного образования Слуцкого государственного колледжа: "Идея по ходу работы приходит, оно у меня так… Использовала я в основном мастику, айсинг для кружев. Здесь ручная работа. Работу захотелось сделать такой - цирк, чтобы у людей не было депрессии, настроение поднять".

Ирина

Финал циркового представления здесь якобы поставили на паузу. Все застыло в движении. А рядом с цирком мышиный домик в три этажа. Здесь царит предновогоднее настроение. Кстати, конкурсный вариант состоит из мастики и пенопласта. Весит он около 14 килограммов. А вот если превратить его в сладкое угощение, весить он будет более 40 килограммов.

Над композицией работала Анна Радюк. Она с детства любит готовить, а сейчас учится на пекаря. Еще только второй курс, но в конкурсе девушка участвовала на равных с профессионалом.

Анна Радюк, учащаяся Слуцкого государственного колледжа: "Это мышиная семья: папа после работы отдыхает на нижнем ярусе, мама - на втором ярусе. Тоже решила отдохнуть, пошопилась, сейчас делает селфи. А дети балуются, гуляют, готовятся к Новому году. Фигурки из мастики, допдекор, я использовала посыпку на каждом ярусе, шарики из мастики с кокосом и немного использовалось печенье".

Такие аппетитные макеты могут храниться много лет. А вот портфолио Ольги Конопелькиной всегда меняется. Мастер работает со свежими овощами и фруктами. Поэтому специально для съемки восстановила элементы конкурсной работы. Так даже зимой из редиски и тыкв, перца могут распускаться цветы.

Такая техника художественной резки называется карвинг. Ее Ольга применила и к сыру. Ноу-хау от слуцкого мастера жюри оценило. Как итог сразу два призовых места.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =