Слоним на два дня становится литературной столицей Беларуси

Сегодня здесь стартовал праздник белорусской письменности. Тысячи гостей съезжаются в город над Щарой, чтобы прикоснуться к национальной культуре и поближе познакомиться с современной белоруской литературой. Как готовился город к главному культурному событию года и чем планирует удивлять гостей - в репортаже Юрия Корнеловича. До официального открытия праздника осталось совсем мало времени. Поэтому есть возможность усовершенствовать свои концертные номера. Народный ансамбль "Славяночка" - один из десятков слонимских коллективов, которым выпала честь выступать на площадках города перед участниками главного культурного события года. Ответственность большая, признаются артисты, поэтому на репетициях выкладываются на все 100. Поскольку праздник белорусской письменности, то и в центре внимания поэты и прозаики, литературные деятели. У слонимской поэтессы Ирины Войтко, как и у ее коллег, десятки стихотворений, посвященных родному городу. Прославлять красоту своей малой родины - это отличительная черта местного литературного объединения.  Учитывая знаменитые литературные традиции, в Слониме праздник письменности планируют отметить с особым размахом. На протяжении двух дней здесь будут работать десятки творческих площадок. Многочисленные научные конференции и пленэры пройдут с участием известных белорусских и зарубежных литераторов. Организаторы праздника подготовили для его участников много сюрпризов. Запланированы спортивные соревнования и даже гастрономический фестиваль национальной еды. Еще одним долгожданным подарком ко Дню белорусской письменности стал памятник Льву Сапеге - выдающемуся деятелю Великого Княжества Литовского. Именно при нем Слоним получил Магдебургское право. Изменился Слоним и внешне. Приведены в порядок площади, улицы и дома. Над обновленным образом города работали сотни строителей. Сегодня Слоним принимает первых участников праздника белорусской письменности. Всего же за два дня здесь ждут около 50 тысяч гостей со всей Беларуси.
31.08.2019 14:45

Сегодня здесь стартовал праздник белорусской письменности. Тысячи гостей съезжаются в город над Щарой, чтобы прикоснуться к национальной культуре и поближе познакомиться с современной белоруской литературой. Как готовился город к главному культурному событию года и чем планирует удивлять гостей - в репортаже Юрия Корнеловича.

До официального открытия праздника осталось совсем мало времени. Поэтому есть возможность усовершенствовать свои концертные номера. Народный ансамбль "Славяночка" - один из десятков слонимских коллективов, которым выпала честь выступать на площадках города перед участниками главного культурного события года. Ответственность большая, признаются артисты, поэтому на репетициях выкладываются на все 100.

Поскольку праздник белорусской письменности, то и в центре внимания поэты и прозаики, литературные деятели.

У слонимской поэтессы Ирины Войтко, как и у ее коллег, десятки стихотворений, посвященных родному городу. Прославлять красоту своей малой родины - это отличительная черта местного литературного объединения. 

Учитывая знаменитые литературные традиции, в Слониме праздник письменности планируют отметить с особым размахом. На протяжении двух дней здесь будут работать десятки творческих площадок. Многочисленные научные конференции и пленэры пройдут с участием известных белорусских и зарубежных литераторов.

Организаторы праздника подготовили для его участников много сюрпризов. Запланированы спортивные соревнования и даже гастрономический фестиваль национальной еды.

Еще одним долгожданным подарком ко Дню белорусской письменности стал памятник Льву Сапеге - выдающемуся деятелю Великого Княжества Литовского. Именно при нем Слоним получил Магдебургское право.

Изменился Слоним и внешне. Приведены в порядок площади, улицы и дома. Над обновленным образом города работали сотни строителей.

Сегодня Слоним принимает первых участников праздника белорусской письменности. Всего же за два дня здесь ждут около 50 тысяч гостей со всей Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =