Отравились цикутой. Следователи выясняют обстоятельства трагедии в Краснополье

Там погиб мужчина и его 10-летняя племянница: они отравились цикутой. Сообщается, что 39-летний житель деревни Кожемякино достал на участке рядом с домом корнеплод растения, ошибочно полагая, что он съедобный. Съел его сам и угостил племянницу, а когда почувствовал резкое ухудшение состояния, вызвал скорую. Медики не смогли спасти ни ребенка, ни взрослого.  Владимир Лебедько, научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси:  "Случаи отравления цикутой не единичные. Цикута, или вех ядовитый – это растение № 1, если можно так назвать, среди всей флоры Беларуси. Оно относится к семейству сельдерейных, или зонтичных, это раньше так называли. Если говорить о признаках отравления, то можно выделить такие, как головная боль, тошнота, рвота, боль в желудке, судороги". Следствие проводит проверку. Изъяты корнеплоды растения, назначена ботаническая экспертиза.
11.05.2020 15:07
Там погиб мужчина и его 10-летняя племянница: они отравились цикутой. Сообщается, что 39-летний житель деревни Кожемякино достал на участке рядом с домом корнеплод растения, ошибочно полагая, что он съедобный. Съел его сам и угостил племянницу, а когда почувствовал резкое ухудшение состояния, вызвал скорую. Медики не смогли спасти ни ребенка, ни взрослого. 

Владимир Лебедько, научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси:  "Случаи отравления цикутой не единичные. Цикута, или вех ядовитый – это растение № 1, если можно так назвать, среди всей флоры Беларуси. Оно относится к семейству сельдерейных, или зонтичных, это раньше так называли. Если говорить о признаках отравления, то можно выделить такие, как головная боль, тошнота, рвота, боль в желудке, судороги".

Следствие проводит проверку. Изъяты корнеплоды растения, назначена ботаническая экспертиза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =