Скучают и вспоминают мирную Украину каждый день

Надежда на то, что эти встречи и долгие месяцы переговоров все же приведут к миру – все, что осталось у этих людей. Обстрелы, бомбежки и страх заставили их бежать от войны, оставить свой дом и пойти в неизвестность. Ведь на кону было главное – жизни семьи и детей. За все время вооруженного конфликта в Украине в нашу страну переехали тысячи людей. И для многих из них белорусская земля стала местом, где можно спокойно трудиться, воспитывать детей и строить надежный дом с крепким фундаментом. Реальные истории в репортаже Александра Смирнова. Гомель - самый близкий для украинских беженцев областной центр Беларуси. Самый близкий не только географически, но и по духу. Именно сюда судьба забросила Наталью и Татьяну. В родном Донецке они дружили с самого раннего детства. Наталья признается: когда начались обстрелы и бомбардировки, больше всего испугалась за детей. Поэтому бросила в Донецке все, собрала семью, сбережения, небольшие пожитки и переехала в Гомель поближе к родственникам. Бросила все, кроме друзей. Спустя некоторое время она буквально заставила Татьяну и двух ее детей перебраться в Беларусь. Сначала обе семьи попали в пункт временного размещения. Им помогли оформить документы, найти жилье и работу. Сейчас обе подруги устроились в кризисном отделении центра соцобслуживания, помогают в том числе и своим землякам-переселенцам. По некоторым данным, почти за два года вооруженного конфликта на Донбассе из Украины к нам перебрались около 9 тысяч человек. В текущем году в Беларуси почти тысяче иностранцев из 19 стран мира предоставлена так называемая дополнительная защита. Большинство из них (80%) - украинцы. Дети Натальи и Татьяны ходят в школу и детский сад. Тем временем сами взрослые не скрывают – всерьез задумываются осесть в Беларуси. Хотя вопрос безопасности стоит все еще остро, по родине скучают и вспоминают мирную Украину каждый день.
30.09.2015 21:07

Надежда на то, что эти встречи и долгие месяцы переговоров все же приведут к миру – все, что осталось у этих людей. Обстрелы, бомбежки и страх заставили их бежать от войны, оставить свой дом и пойти в неизвестность. Ведь на кону было главное – жизни семьи и детей. За все время вооруженного конфликта в Украине в нашу страну переехали тысячи людей. И для многих из них белорусская земля стала местом, где можно спокойно трудиться, воспитывать детей и строить надежный дом с крепким фундаментом. Реальные истории в репортаже Александра Смирнова.

Гомель - самый близкий для украинских беженцев областной центр Беларуси. Самый близкий не только географически, но и по духу. Именно сюда судьба забросила Наталью и Татьяну. В родном Донецке они дружили с самого раннего детства.

Наталья признается: когда начались обстрелы и бомбардировки, больше всего испугалась за детей. Поэтому бросила в Донецке все, собрала семью, сбережения, небольшие пожитки и переехала в Гомель поближе к родственникам. Бросила все, кроме друзей. Спустя некоторое время она буквально заставила Татьяну и двух ее детей перебраться в Беларусь.

Сначала обе семьи попали в пункт временного размещения. Им помогли оформить документы, найти жилье и работу. Сейчас обе подруги устроились в кризисном отделении центра соцобслуживания, помогают в том числе и своим землякам-переселенцам.

По некоторым данным, почти за два года вооруженного конфликта на Донбассе из Украины к нам перебрались около 9 тысяч человек. В текущем году в Беларуси почти тысяче иностранцев из 19 стран мира предоставлена так называемая дополнительная защита. Большинство из них (80%) - украинцы.

Дети Натальи и Татьяны ходят в школу и детский сад. Тем временем сами взрослые не скрывают – всерьез задумываются осесть в Беларуси. Хотя вопрос безопасности стоит все еще остро, по родине скучают и вспоминают мирную Украину каждый день.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =