Скромный урожай заставил наполнить Днепро-Брагинское водохранилище

Днепро-Брагинское водохранилище ввели в эксплуатацию в 1986 году. Это был объект двойного назначения - военного и хозяйственного. В начале 90-х водохранилище начали использовать исключительно для орошения сельскохозяйственных угодий, его объединили с сетью мелиоративных каналов. Правда, в последние годы водоем не был в эксплуатации - закачка воды из Днепра требует значительных финансовых затрат. Вернуться к этому заставила засушливая погода - урожаи в Лоевском и Брагинском районах оказались весьма скромными. После выделения средств из областного бюджета двигатели насосов запустили снова. Сегодня работают 2 из 4 существующих. Каждую секунду они перекачивают более 7 тонн речной воды. Роман Миронович, директор Лоевского предприятия мелиоративных систем: "Сейчас 2 насоса, каждый качает 3,6 кубометра в секунду. Чтобы наполнить водохранилище, по нашим планам нужно полтора-два месяца. Наполнив, поднимем уровень грунтовых вод в мелиоративных системах". Площадь Днепро-Брагинского водохранилища - почти 970 гектаров. Общий объем воды, которая может  в нем содержаться, 43 миллиона кубометров. В этом году водоем наполнят наполовину. Одна из причин - уровень воды в Днепре. Перекачивать ее в больших объемах можно только во время паводка, в этом году необходимый уровень будет держаться только до апреля. Правда, есть еще одна помпа, расположенная более глубоко, она будет работать и в летнее время для поддержания в водохранилище постоянного уровня. Владимир Шевчук, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома: "В Лоевском районе земель, которые орошаются этим водохранилищем, порядка 12 тысяч и около 8 тысяч в Брагинском районе. Планируем улучшить водно-воздушный режим, тем самым получить достойный урожай, потому что последние 2 года наш район значительно не добирает именно из-за засухи". Наполнение водохранилища позволит адаптироваться к изменению климата и улучшит гидрологическую ситуацию в регионе.
18.03.2020 18:50
Днепро-Брагинское водохранилище ввели в эксплуатацию в 1986 году. Это был объект двойного назначения - военного и хозяйственного. В начале 90-х водохранилище начали использовать исключительно для орошения сельскохозяйственных угодий, его объединили с сетью мелиоративных каналов. Правда, в последние годы водоем не был в эксплуатации - закачка воды из Днепра требует значительных финансовых затрат. Вернуться к этому заставила засушливая погода - урожаи в Лоевском и Брагинском районах оказались весьма скромными. После выделения средств из областного бюджета двигатели насосов запустили снова. Сегодня работают 2 из 4 существующих. Каждую секунду они перекачивают более 7 тонн речной воды.

Роман Миронович, директор Лоевского предприятия мелиоративных систем: "Сейчас 2 насоса, каждый качает 3,6 кубометра в секунду. Чтобы наполнить водохранилище, по нашим планам нужно полтора-два месяца. Наполнив, поднимем уровень грунтовых вод в мелиоративных системах".

Площадь Днепро-Брагинского водохранилища - почти 970 гектаров. Общий объем воды, которая может  в нем содержаться, 43 миллиона кубометров. В этом году водоем наполнят наполовину. Одна из причин - уровень воды в Днепре. Перекачивать ее в больших объемах можно только во время паводка, в этом году необходимый уровень будет держаться только до апреля. Правда, есть еще одна помпа, расположенная более глубоко, она будет работать и в летнее время для поддержания в водохранилище постоянного уровня.

Владимир Шевчук, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома: "В Лоевском районе земель, которые орошаются этим водохранилищем, порядка 12 тысяч и около 8 тысяч в Брагинском районе. Планируем улучшить водно-воздушный режим, тем самым получить достойный урожай, потому что последние 2 года наш район значительно не добирает именно из-за засухи".

Наполнение водохранилища позволит адаптироваться к изменению климата и улучшит гидрологическую ситуацию в регионе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =