Скоро в летних лагерях откроется первая смена

Девиз отряда и страшные истории у костра – совсем скоро в летних лагерях откроется первая смена. По предварительным подсчетам, в 2016 году на оздоровление отправится более 300 тысяч школьников. Каждый год для них проходят хай-тек-форумы, мастер-классы и даже спортивные соревнования по новым видам спорта. О том, что ждет подростков этим летом и где можно отдохнуть еще до летних каникул – в репортаже Юлии Гризунт. У Анастасии Пархоменко в конце смены появится уже шестое памятное сердечко – в этом оздоровительном центре под Минском она уже в шестой раз. Говорит, "кусочек" сердца от воспитателей или отрядные браслеты – именно такие мелочи заставляют возвращаться снова и снова в одно и то же место. В этом году Анастасия приехала на оздоровление еще до летних каникул. В Беларуси всего два центра, где мистера и мисс смены выбирают больше 10 раз в году. Среди спальных корпусов, администрации и столовой здесь есть настоящие школы. В этой школе постоянно обучается более 300 человек. Несмотря на то, что каждые 20 дней состав класса полностью меняется, здесь у каждого есть домашние задания, учебники и, конечно же, оценки, которые через электронный дневник может отслеживать и учитель из постоянной школы. Обучение проходит и на летних каникулах. Только в другом формате. Для молодежи тут читают лекции, только уже не учителя, а популярные блоггеры или артисты. Изменился и спорт – вместо пляжного волейбола – борьба шариками с водой. Детям, говорят воспитатели, такие игры нравятся больше. Но без традиций никуда: песни у костра или творческие конкурсы из года в год становятся только ярче. Создавать новое, не разрушая традиций – это повседневная работа администрации оздоровительных лагерей. Перед открытием сезона тенденции детского отдыха - 2016 обсудили педагоги из Беларуси, России и Украины. Виктор Якжик, заместитель министра образования Беларуси: «Кроме стран-соседей и детей из наших стран-соседей, мы реализовываем проекты и с детьми из КНР, Японии. И ведутся переговоры о продолжении проекта «Зубренок за рубежом». Был проект «Зубренок в Болгарии», сегодня обсуждается проект «Зубренок в Италии». И, несмотря на то, что без смартфона увлечь чем-то современного ребенка сложно, здесь уверены, что заинтересовать можно каждого. Гипотезу подтверждают и цифры – 30% маленьких белорусов каждое лето отдыхают в шести тысячах оздоровительных лагерей нашей страны. В одних можно подтянуть английский, в других даже заработать первые деньги. Объединяет их то же, что привлекало тысячи юных белорусов и десятки лет назад, – эмоции и воспоминания, которые согревают даже тогда, когда лагерные костры уже погасли.  
30.04.2016 21:36

Девиз отряда и страшные истории у костра – совсем скоро в летних лагерях откроется первая смена. По предварительным подсчетам, в 2016 году на оздоровление отправится более 300 тысяч школьников. Каждый год для них проходят хай-тек-форумы, мастер-классы и даже спортивные соревнования по новым видам спорта. О том, что ждет подростков этим летом и где можно отдохнуть еще до летних каникул – в репортаже Юлии Гризунт.

У Анастасии Пархоменко в конце смены появится уже шестое памятное сердечко – в этом оздоровительном центре под Минском она уже в шестой раз. Говорит, "кусочек" сердца от воспитателей или отрядные браслеты – именно такие мелочи заставляют возвращаться снова и снова в одно и то же место.

В этом году Анастасия приехала на оздоровление еще до летних каникул. В Беларуси всего два центра, где мистера и мисс смены выбирают больше 10 раз в году. Среди спальных корпусов, администрации и столовой здесь есть настоящие школы.

В этой школе постоянно обучается более 300 человек. Несмотря на то, что каждые 20 дней состав класса полностью меняется, здесь у каждого есть домашние задания, учебники и, конечно же, оценки, которые через электронный дневник может отслеживать и учитель из постоянной школы.

Обучение проходит и на летних каникулах. Только в другом формате. Для молодежи тут читают лекции, только уже не учителя, а популярные блоггеры или артисты. Изменился и спорт – вместо пляжного волейбола – борьба шариками с водой. Детям, говорят воспитатели, такие игры нравятся больше. Но без традиций никуда: песни у костра или творческие конкурсы из года в год становятся только ярче.

Создавать новое, не разрушая традиций – это повседневная работа администрации оздоровительных лагерей. Перед открытием сезона тенденции детского отдыха - 2016 обсудили педагоги из Беларуси, России и Украины.

Виктор Якжик, заместитель министра образования Беларуси:

«Кроме стран-соседей и детей из наших стран-соседей, мы реализовываем проекты и с детьми из КНР, Японии. И ведутся переговоры о продолжении проекта «Зубренок за рубежом». Был проект «Зубренок в Болгарии», сегодня обсуждается проект «Зубренок в Италии».

И, несмотря на то, что без смартфона увлечь чем-то современного ребенка сложно, здесь уверены, что заинтересовать можно каждого. Гипотезу подтверждают и цифры – 30% маленьких белорусов каждое лето отдыхают в шести тысячах оздоровительных лагерей нашей страны. В одних можно подтянуть английский, в других даже заработать первые деньги. Объединяет их то же, что привлекало тысячи юных белорусов и десятки лет назад, – эмоции и воспоминания, которые согревают даже тогда, когда лагерные костры уже погасли.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =