СК России просит объявить потерпевшими Белорусскую калийную компанию и Беларуськалий

Следственный комитет России просит объявить потерпевшими Белорусскую калийную компанию и Беларуськалий. Соответствующее постановление поступило накануне в СК нашей страны. Российские коллеги просят оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела в отношении бывшего председателя наблюдательного совета БКК Владислава Баумгентнера и еще пяти должностных лиц, в числе которых акционер Сулейман Керимов и топ-менеджер Константин Солодовников. Следственный комитет Беларуси принял решение передать материалы в Москву. Уголовное преследование обвиняемых продолжится в России, поскольку фигуранты калийного скандала находятся в данный момент на территории соседнего государства. С постановлением о признании предприятия потерпевшим уже ознакомились представители калийной компании и Беларуськалия.И сегодня Следственный комитет направил уголовное дело в Генпрокуратуру Беларуси, которая в свою очередь передаст его московским коллегам. Будут подготовлены исковые заявления. При этом Александр Конюк ранее заявлял, что в отдельное производство будут выделены материалы в отношении белорусских чиновников, которые фигурируют в деле. Напомним, калийный скандал разгорелся летом прошлого года, когда было объявлено о выходе Уралкалия из состава БКК. Считается, что обвиняемые тем самым фактически обрушили мировой рынок удобрений. Владислав Баумгентнер был задержан в Минске и сейчас находится под домашним арестом в Москве.
18.04.2014 21:38

Следственный комитет России просит объявить потерпевшими Белорусскую калийную компанию и Беларуськалий.

Следственный комитет России просит объявить потерпевшими Белорусскую калийную компанию и Беларуськалий. Соответствующее постановление поступило накануне в СК нашей страны. Российские коллеги просят оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела в отношении бывшего председателя наблюдательного совета БКК Владислава Баумгентнера и еще пяти должностных лиц, в числе которых акционер Сулейман Керимов и топ-менеджер Константин Солодовников. Следственный комитет Беларуси принял решение передать материалы в Москву. Уголовное преследование обвиняемых продолжится в России, поскольку фигуранты калийного скандала находятся в данный момент на территории соседнего государства. С постановлением о признании предприятия потерпевшим уже ознакомились представители калийной компании и Беларуськалия.

И сегодня Следственный комитет направил уголовное дело в Генпрокуратуру Беларуси, которая в свою очередь передаст его московским коллегам. Будут подготовлены исковые заявления. При этом Александр Конюк ранее заявлял, что в отдельное производство будут выделены материалы в отношении белорусских чиновников, которые фигурируют в деле. Напомним, калийный скандал разгорелся летом прошлого года, когда было объявлено о выходе Уралкалия из состава БКК. Считается, что обвиняемые тем самым фактически обрушили мировой рынок удобрений. Владислав Баумгентнер был задержан в Минске и сейчас находится под домашним арестом в Москве.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =