Ситуация с весенним паводком - одна из самых актуальных и обсуждаемых

Большая вода для многих белорусов стала главной весенней проблемой. Экстренные службы и  руководство страны направляют все усилия, чтобы помочь жителям наиболее пострадавших регионов. Только в Витебской области во власти стихии оказались сразу несколько районных центров. Пострадали сотни домов и частных подворий.Наш корреспондент Александр Свирский оценил масштабы разгула стихии. Как только уровень воды достиг отметки в 10 метров, весь местный исполком собрался на совещание. Главное – помочь пострадавшим от воды. Специальные комиссии прошли по всем подворьям и оценили масштабы подтоплений. Под водой оказалось 174 дома и более 300 земельных участков. Отселить пришлось 26 человек. Но весь день они проводят около своих домов – пусть и в лодках. К приходу большой воды местные жители готовятся ежегодно, однако река выходит из берегов далеко не всегда. Сегодня самым удобным средством передвижения по Верхнедвинску стала лодка. Но есть она не только у сотрудников МЧС. Обязательным атрибутом каждого жителя этого города стали рыбацкие сапоги и хоть и самодельное, но все же плавательное средство. Этот паводок местные запомнят надолго. Благо власти и МЧС заранее предупредили людей о его возможных  масштабах. По прогнозам специалистов, динамика пребывания воды пошла на убыль. Пик затопления придется на сегодня-завтра. Потом вода начнет отступать и через две недели, возможно, уйдет полностью.
22.04.2013 21:30

Экстренные службы и  руководство страны направляют все усилия, чтобы помочь жителям наиболее пострадавших регионов.


Большая вода для многих белорусов стала главной весенней проблемой. Экстренные службы и  руководство страны направляют все усилия, чтобы помочь жителям наиболее пострадавших регионов. Только в Витебской области во власти стихии оказались сразу несколько районных центров. Пострадали сотни домов и частных подворий.


Наш корреспондент Александр Свирский оценил масштабы разгула стихии. Как только уровень воды достиг отметки в 10 метров, весь местный исполком собрался на совещание. Главное – помочь пострадавшим от воды. Специальные комиссии прошли по всем подворьям и оценили масштабы подтоплений. Под водой оказалось 174 дома и более 300 земельных участков. Отселить пришлось 26 человек. Но весь день они проводят около своих домов – пусть и в лодках. К приходу большой воды местные жители готовятся ежегодно, однако река выходит из берегов далеко не всегда. Сегодня самым удобным средством передвижения по Верхнедвинску стала лодка. Но есть она не только у сотрудников МЧС. Обязательным атрибутом каждого жителя этого города стали рыбацкие сапоги и хоть и самодельное, но все же плавательное средство. Этот паводок местные запомнят надолго. Благо власти и МЧС заранее предупредили людей о его возможных  масштабах. По прогнозам специалистов, динамика пребывания воды пошла на убыль. Пик затопления придется на сегодня-завтра. Потом вода начнет отступать и через две недели, возможно, уйдет полностью.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =