Ситуация по гриппу в Беларуси спокойная

В этом году было выявлено только несколько случаев заболевания этим вирусом. Такое заявление сегодня прозвучало  на пресс-конференции в Минске. Между тем Минздрав будет пристальнее отслеживать ситуацию с гриппом в школах после возвращения детей с каникул. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями для января  уже стала традиционной — сейчас подъемов  эпидемиологи  не наблюдают. И даже за прошлую неделю по сравнению с предыдущей диагноз грипп и ОРВИ  в карточках пациентов стал появляться реже. Только в Гомельской области остался на том же уровне, в Брестской - вырос максимум на 3 %. В основном врачи сегодня диагностируют  вирусы негриппозного происхождения - аденовирусы, риновирусы или парагрипп. В то же время медики отмечают, что противогриппозные препараты целесообразно применять  лишь при подтвержденном диагнозе "грипп". Меняются и сами вирусы, и их чувствительность  к медикаментам.
11.01.2017 15:00

В этом году было выявлено только несколько случаев заболевания этим вирусом. Такое заявление сегодня прозвучало  на пресс-конференции в Минске. Между тем Минздрав будет пристальнее отслеживать ситуацию с гриппом в школах после возвращения детей с каникул.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями для января  уже стала традиционной — сейчас подъемов  эпидемиологи  не наблюдают. И даже за прошлую неделю по сравнению с предыдущей диагноз грипп и ОРВИ  в карточках пациентов стал появляться реже. Только в Гомельской области остался на том же уровне, в Брестской - вырос максимум на 3 %. В основном врачи сегодня диагностируют  вирусы негриппозного происхождения - аденовирусы, риновирусы или парагрипп.

В то же время медики отмечают, что противогриппозные препараты целесообразно применять  лишь при подтвержденном диагнозе "грипп". Меняются и сами вирусы, и их чувствительность  к медикаментам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =