Система такс-фри заработала в магазинах Минска

Теперь туристы смогут вернуть себе деньги за налог на добавленную стоимость товара. Новая система работает не для всех покупок. Подходят только облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке в 20% и не подакцизные. Как туристу можно воспользоваться новой системой, и где можно увидеть значок такс-фри?Все подробности в репортаже Дмитрия Титова. Гражданка Украины, скорее всего, уже давно на родине. Но, купив в одном из центральных универмагов Минска белорусских товаров на сумму более чем 800 тысяч рублей, была приятно удивлена: Беларусь сейчас единственная страна в СНГ, где туристу можно вернуть деньги за добавленный налог на покупку при выезде из страны.Система такс-фри по-настоящему заработала в нашей стране только в начале этого месяца, узнаваемый значок за границей теперь находится и на расчетных кассах в наших магазинах. Около 40 крупных универмагов уже работают по системе такс-фри. Зарубежные гости из 11 стран оформили чеки на возврат налога. На таможне им поставили отметку, что товар вывезен.Александр Сесютченков, начальник управления РУП Белтаможсервис: Мы возвращаем деньги на банковскую карту в течение 30 дней с момента получения нами чека на возврат НДС.Россияне, казахи и, конечно, белорусы пользоваться услугой такс-фри не смогут. Эту систему стали тестировать еще с 1 октября, и, по словам работников крупных универмагов, иностранцы сразу клюнули на знакомую табличку с логотипом.Как подчеркнули представители Министерства торговли, система такс-фри должна заработать в полную силу к чемпионату мира по хоккею в мае 2014-го. Планируют оформлять чеки для иностранцев не только крупные универмаги, но и любые другие магазины. По предварительным подсчетам, таких объектов торговли после нового года будет уже около 300. Маркетологи в канун грядущего чемпионата мира требуют больше пропагандировать новую и удобную систему в нашей стране. Такс-фри распространяется на отдельные категории товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке в 20%. Иностранцу вернут 15% от стоимости. Такс-фри не работает при покупке табачных изделий и алкоголя. Из списка выпадают детские товары, продукты питания и автомобильное топливо.
05.11.2013 21:21

Теперь туристы смогут вернуть себе деньги за налог на добавленную стоимость товара. Новая система работает не для всех покупок. Подходят только облагаемые НДС по ставке в 20% и не подакцизные.

Теперь туристы смогут вернуть себе деньги за налог на добавленную стоимость товара. Новая система работает не для всех покупок. Подходят только облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке в 20% и не подакцизные. Как туристу можно воспользоваться новой системой, и где можно увидеть значок такс-фри?

Все подробности в репортаже Дмитрия Титова.

Гражданка Украины, скорее всего, уже давно на родине. Но, купив в одном из центральных универмагов Минска белорусских товаров на сумму более чем 800 тысяч рублей, была приятно удивлена: Беларусь сейчас единственная страна в СНГ, где туристу можно вернуть деньги за добавленный налог на покупку при выезде из страны.

Система такс-фри по-настоящему заработала в нашей стране только в начале этого месяца, узнаваемый значок за границей теперь находится и на расчетных кассах в наших магазинах. Около 40 крупных универмагов уже работают по системе такс-фри. Зарубежные гости из 11 стран оформили чеки на возврат налога. На таможне им поставили отметку, что товар вывезен.

Александр Сесютченков, начальник управления РУП Белтаможсервис: Мы возвращаем деньги на банковскую карту в течение 30 дней с момента получения нами чека на возврат НДС.

Россияне, казахи и, конечно, белорусы пользоваться услугой такс-фри не смогут. Эту систему стали тестировать еще с 1 октября, и, по словам работников крупных универмагов, иностранцы сразу клюнули на знакомую табличку с логотипом.

Как подчеркнули представители Министерства торговли, система такс-фри должна заработать в полную силу к чемпионату мира по хоккею в мае 2014-го. Планируют оформлять чеки для иностранцев не только крупные универмаги, но и любые другие магазины. По предварительным подсчетам, таких объектов торговли после нового года будет уже около 300. Маркетологи в канун грядущего чемпионата мира требуют больше пропагандировать новую и удобную систему в нашей стране.

Такс-фри распространяется на отдельные категории товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке в 20%. Иностранцу вернут 15% от стоимости. Такс-фри не работает при покупке табачных изделий и алкоголя. Из списка выпадают детские товары, продукты питания и автомобильное топливо.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =