Символ вечной памяти и скорби. Мемориалу "Хатынь" 51 год

Хатынь - символ трагедии белорусского народа XX века. 5 июля 1969 года на месте  деревни, сожженной вместе со всеми ее жителями,  был открыт мемориал, который посетили уже более 37  миллионов человек. А ровно полвека назад за этот уникальный памятник архитекторы и его авторы  были отмечены Ленинской премией. Место, где в тишине живет память целого народа,  в репортаже  Юлии Карпенко. Через маленькие детали к большой памяти. Несколько лет в этой мастерской в помещении бывшей котельной в самом центре Минска создавали Хатынь три молодых талантливых архитектора: Градов, Занкович и Левин. Именно они в далеком 1964 как никто другой прониклись рассказом Иосифа Каминского - единственного взрослого жителя Хатыни, которому удалось остаться в живых.  Галина Левина, дочь Леонида Левина: "Нам сейчас кажется,  это все так и должно было быть. И иначе не могло быть по-другому.  Увидеть трагедию сожженной деревни в масштабе, в рассказе о каждом доме, о каждом жителе, направить посетителя по оси, дать ему возможность пройти путь от парковки через входной элемент, где указаны основные, базовые вещи, пройти к символической скульптуре Иосифа Каминского с сыном на руках, оказаться на этом острие, на границе между местом, где сжигали, и местом, где  потом были захоронены останки, дальше оказаться в этом невероятном белорусском ландшафте". 26 дворов  с символично открытой навсегда калиткой, амбар, в котором погибли 149 жителей деревни, в центре  единственная скульптура, которая стала символом тех, кому удалось выжить в тот страшный день.  За 51 год "Хатынь" посетили 37 млн туристов Именно эту часть Хатыни построили первой. После появились «Стена скорби», кладбище деревень, площадь памяти и Вечный огонь. За более чем полвека жизни мемориала его посетили более 37 млн человек из 74 стран мира. Только в прошлом году здесь побывали 250 тысяч туристов.   Большая старая липа на повороте к хатынскому кладбищу XVI века - свидетель еще той деревушки, которая мирно жила столетиями. 2020  год и жизнь здесь продолжается: миллионы людей со всего мира. Каждый привозит сюда частичку себя, уезжая с чем-то очень личным и сокровенным.
05.07.2020 12:18
Хатынь - символ трагедии белорусского народа XX века. 5 июля 1969 года на месте  деревни, сожженной вместе со всеми ее жителями,  был открыт мемориал, который посетили уже более 37  миллионов человек. А ровно полвека назад за этот уникальный памятник архитекторы и его авторы  были отмечены Ленинской премией. Место, где в тишине живет память целого народа,  в репортаже  Юлии Карпенко.

Через маленькие детали к большой памяти. Несколько лет в этой мастерской в помещении бывшей котельной в самом центре Минска создавали Хатынь три молодых талантливых архитектора: Градов, Занкович и Левин. Именно они в далеком 1964 как никто другой прониклись рассказом Иосифа Каминского - единственного взрослого жителя Хатыни, которому удалось остаться в живых. 

Галина Левина, дочь Леонида Левина: "Нам сейчас кажется,  это все так и должно было быть. И иначе не могло быть по-другому.  Увидеть трагедию сожженной деревни в масштабе, в рассказе о каждом доме, о каждом жителе, направить посетителя по оси, дать ему возможность пройти путь от парковки через входной элемент, где указаны основные, базовые вещи, пройти к символической скульптуре Иосифа Каминского с сыном на руках, оказаться на этом острие, на границе между местом, где сжигали, и местом, где  потом были захоронены останки, дальше оказаться в этом невероятном белорусском ландшафте".

За 51 год "Хатынь" посетили 37 млн туристов

26 дворов  с символично открытой навсегда калиткой, амбар, в котором погибли 149 жителей деревни, в центре  единственная скульптура, которая стала символом тех, кому удалось выжить в тот страшный день. 


За 51 год "Хатынь" посетили 37 млн туристов

Именно эту часть Хатыни построили первой. После появились «Стена скорби», кладбище деревень, площадь памяти и Вечный огонь. За более чем полвека жизни мемориала его посетили более 37 млн человек из 74 стран мира. Только в прошлом году здесь побывали 250 тысяч туристов. 

 Большая старая липа на повороте к хатынскому кладбищу XVI века - свидетель еще той деревушки, которая мирно жила столетиями. 2020  год и жизнь здесь продолжается: миллионы людей со всего мира. Каждый привозит сюда частичку себя, уезжая с чем-то очень личным и сокровенным.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =