Символ трагедии белорусского народа Хатынь ровно 70 лет назад исчезла с лица Земли

149 жителей поселения Логойского района Минской области были расстреляны и сожжены оккупантами. В годовщину страшной трагедии к белорусам обратился Глава государства. Наша страна, не раз пережившая ад войны и оккупации, призывает объединить усилия в борьбе против насилия и террора, за мир, за право каждого народа самому выбирать свою судьбу. И сегодня через несколько часов в мемориальном комплексе Хатынь представители власти, ветераны и молодежь соберутся на траурный митинг-реквием.В эпоху гигантомании, они, рискуя, предложили камерный проект. Самый высокий элемент - 6 метров. На эскизах памятника жертвам сожженной деревни Хатынь отсутствовали тогдашние художественные приемы. Так смело против канонов пошли архитекторы Градов, Левин, Занкович и скульптор Селиханов. Средний возраст творческой команды всего 30 лет.Проект молодых архитекторов победил на республиканском конкурсе. Обошли почти полтора десятка работ.На бывшей жилой улице Хатыни - символичные печные трубы, опаленные огнем. Равно 26, сколько и было в деревне. Над каждым домом возвышается колокол. Хотя авторы опасались, что в эпоху атеизма церковный символ не пройдет художественный совет.Вот эти эскизы мемориала были утверждены в 1968 году. На то, чтобы они выросли в настоящий архитектурный комплекс, ушел год. Целая армия специалистов отливала скульптуры. Хатынь буквально оживляли 25 предприятий. Главный материал - бетон. Ведь простую деревню тяжело представить в пафосных камнях. Площадь мемориала почти 50 гектаров. В центре - непокоренный человек. Скульптура имеет прототип. Иосиф Каминский - единственный взрослый житель деревни, который выжил. Среди трупов нашел смертельно раненого сына. Кстати, в день трагедии не стало 75 детей.Хатынь могла попасть под бульдозер. Ведь проект не был полностью согласован на союзном уровне. Даже хотели заблокировать выдвижение мемориала на Ленинскую премию.Сведения о жертвах Великой Отечественной пополняются и сейчас. Если раньше говорили, что война забрала каждого четвертого белоруса, то теперь эта цифра - каждый третий. Кстати, авторы комплекса, будто прозорливо, изначально в Хатыни и высадили три березы.
22.03.2013 08:04

Деревня, которой нет на карте. Но о ее судьбе знает весь мир. Символ трагедии белорусского народа Хатынь ровно 70 лет назад исчезла с лица Земли.


149 жителей поселения Логойского района Минской области были расстреляны и сожжены оккупантами. В годовщину страшной трагедии к белорусам обратился Глава государства. Наша страна, не раз пережившая ад войны и оккупации, призывает объединить усилия в борьбе против насилия и террора, за мир, за право каждого народа самому выбирать свою судьбу. И сегодня через несколько часов в мемориальном комплексе Хатынь представители власти, ветераны и молодежь соберутся на траурный митинг-реквием.

В эпоху гигантомании, они, рискуя, предложили камерный проект. Самый высокий элемент - 6 метров. На эскизах памятника жертвам сожженной деревни Хатынь отсутствовали тогдашние художественные приемы. Так смело против канонов пошли архитекторы Градов, Левин, Занкович и скульптор Селиханов. Средний возраст творческой команды всего 30 лет.

Проект молодых архитекторов победил на республиканском конкурсе. Обошли почти полтора десятка работ.

На бывшей жилой улице Хатыни - символичные печные трубы, опаленные огнем. Равно 26, сколько и было в деревне. Над каждым домом возвышается колокол. Хотя авторы опасались, что в эпоху атеизма церковный символ не пройдет художественный совет.

Вот эти эскизы мемориала были утверждены в 1968 году. На то, чтобы они выросли в настоящий архитектурный комплекс, ушел год. Целая армия специалистов отливала скульптуры. Хатынь буквально оживляли 25 предприятий. Главный материал - бетон. Ведь простую деревню тяжело представить в пафосных камнях. Площадь мемориала почти 50 гектаров. В центре - непокоренный человек. Скульптура имеет прототип. Иосиф Каминский - единственный взрослый житель деревни, который выжил. Среди трупов нашел смертельно раненого сына. Кстати, в день трагедии не стало 75 детей.

Хатынь могла попасть под бульдозер. Ведь проект не был полностью согласован на союзном уровне. Даже хотели заблокировать выдвижение мемориала на Ленинскую премию.

Сведения о жертвах Великой Отечественной пополняются и сейчас. Если раньше говорили, что война забрала каждого четвертого белоруса, то теперь эта цифра - каждый третий. Кстати, авторы комплекса, будто прозорливо, изначально в Хатыни и высадили три березы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =