Символ наступающего года, воплощенный в хрустале и воске

Декоративные свечи с ароматом корицы, восковые елочные игрушки и хрустальные обезьяны. К Рождеству и Новому году готовятся как ремесленники частных мастерских, так и больших предприятий. В Борисове на заводе выпускают кристально прозрачные фигурки с символом наступающего года - обезьяной. Такие сувениры пользуются популярностью как в нашей стране, так и в России. В планах - массовое производство разноцветных елок и зверей. Альтернатива хрустальным - сувениры из воска. Александра Драгун попала на мастер-класс. Валентина Марченко знает, как сконцентрировать внимание детей и рассказать самое интересное за 45 минут. Еще два года назад женщина работала в школе - учила детей считать и решать математические задачи. На создание восковых фигур Валентину вдохновила отеческая пасека. Чем старше соты и чем больше в них прополиса, тем материал для будущих изделий темнее. Воск имеет свойство содержать разные запахи, поэтому мастер добавляет капли эфирного масла для душистости свечек. Сегодня изготавливает сувениры разных оттенков и ароматов к новогодним праздникам. Символ наступающего года, правда, не огненную обезьяну - хрустальную изготавливают на заводе в Борисове. Но прежде чем попасть в магазины, коллекция готовится в печке в течение 10 часов при температуре почти в 600 градусов жары. Кстати, над новогодними сувенирами в цехе работают пять выдувальщиков. Сначала горячей массе придают форму туловища будущей обезьяны. Затем помощник выдувальщика подносит раскаленный материал к мастеру, чтобы из него деликатно произвести остальные детали. Когда-то над первой коллекцией хрустальных зверей работал Александр Гришков. Теперь он управляет процессом и разрабатывает к массовому выпуску новогодние цветные сувениры. Ежегодно на заводе выпускают до 12 тысяч кристально прозрачных фигурок. Работают на перспективу - уже сегодня дизайнеры и технологи разрабатывают модели петухов - символа 2017 года. 
08.12.2015 15:23

Декоративные свечи с ароматом корицы, восковые елочные игрушки и хрустальные обезьяны. К Рождеству и Новому году готовятся как ремесленники частных мастерских, так и больших предприятий. В Борисове на заводе выпускают кристально прозрачные фигурки с символом наступающего года - обезьяной. Такие сувениры пользуются популярностью как в нашей стране, так и в России. В планах - массовое производство разноцветных елок и зверей. Альтернатива хрустальным - сувениры из воска. Александра Драгун попала на мастер-класс.

Валентина Марченко знает, как сконцентрировать внимание детей и рассказать самое интересное за 45 минут. Еще два года назад женщина работала в школе - учила детей считать и решать математические задачи. На создание восковых фигур Валентину вдохновила отеческая пасека.

Чем старше соты и чем больше в них прополиса, тем материал для будущих изделий темнее. Воск имеет свойство содержать разные запахи, поэтому мастер добавляет капли эфирного масла для душистости свечек. Сегодня изготавливает сувениры разных оттенков и ароматов к новогодним праздникам.

Символ наступающего года, правда, не огненную обезьяну - хрустальную изготавливают на заводе в Борисове. Но прежде чем попасть в магазины, коллекция готовится в печке в течение 10 часов при температуре почти в 600 градусов жары. Кстати, над новогодними сувенирами в цехе работают пять выдувальщиков.

Сначала горячей массе придают форму туловища будущей обезьяны. Затем помощник выдувальщика подносит раскаленный материал к мастеру, чтобы из него деликатно произвести остальные детали.

Когда-то над первой коллекцией хрустальных зверей работал Александр Гришков. Теперь он управляет процессом и разрабатывает к массовому выпуску новогодние цветные сувениры.

Ежегодно на заводе выпускают до 12 тысяч кристально прозрачных фигурок. Работают на перспективу - уже сегодня дизайнеры и технологи разрабатывают модели петухов - символа 2017 года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =