Сигареты уберут из поля зрения покупателя

Декрет Президента вступает в силу с завтрашнего дня. Вместо этого полный список продукции появится на электронном табло либо на прайс-листах на кассах магазинов. О новых правилах торговли расскажет Дмитрий Титов. Теперь они не попадутся на глаза. Открытая выкладка сигарет с завтрашнего дня вне закона. О наличии табачного изделия можно будет узнать по прайс-листу, вывешенному на кассе. Продукция будет расположена строго в алфавитном порядке, также укажут цену и страну производителя. Уже торгуют сигаретами по новым правилам в России, Австралии, Канаде, Нидерландах. В Финляндии, например, вывешивают в магазинах таблицы с номерами, покупатель определяется с выбором и называет число продавцу. Новым декретом запретили продажу и производство товаров, которые имитируют табачные изделия, начиная флаконом духов и заканчивая жевательной резинкой. Также появятся и новые табачные ларьки, так называемые шоп-ин-шоп, которые распространены в Европе. Шторки в этих магазинах будут открываться только на время, когда покупатель захочет приобрести табачную продукцию. Беларусь в 2003 году пошла на ограничения в табакокурении, подписав рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения. Убрали продажу поштучно, лицензировали деятельность, первые среди стран СНГ запретили рекламу сигарет. Сегодня сделан новый шаг. Если по какой-то причине стеллажи с табачными изделиями будут открыты, это грозит магазину штрафом до 50 базовых величин. Запрет на рекламу затронул и тех, кто торгует электронными сигаретами. Теперь нельзя упоминать слово «сигарета» при продаже девайса. Ирина Наркевич, заместитель Министра торговли Беларуси: «Этот товар будет продаваться. Он должен просто поменять свое наименование. Если это наименование не изменится в Интернете, то это тоже предполагает наличие штрафных санкций». Ограничение продажи и потребления табачных изделий в Беларуси проводится поэтапно, и эти меры дают результат. Так, в 2014 году объем продажи табачных изделий снизился почти на 10%.
30.06.2015 21:33

Декрет Президента вступает в силу с завтрашнего дня. Вместо этого полный список продукции появится на электронном табло либо на прайс-листах на кассах магазинов. О новых правилах торговли расскажет Дмитрий Титов.

Теперь они не попадутся на глаза. Открытая выкладка сигарет с завтрашнего дня вне закона. О наличии табачного изделия можно будет узнать по прайс-листу, вывешенному на кассе. Продукция будет расположена строго в алфавитном порядке, также укажут цену и страну производителя.

Уже торгуют сигаретами по новым правилам в России, Австралии, Канаде, Нидерландах. В Финляндии, например, вывешивают в магазинах таблицы с номерами, покупатель определяется с выбором и называет число продавцу.

Новым декретом запретили продажу и производство товаров, которые имитируют табачные изделия, начиная флаконом духов и заканчивая жевательной резинкой.

Также появятся и новые табачные ларьки, так называемые шоп-ин-шоп, которые распространены в Европе. Шторки в этих магазинах будут открываться только на время, когда покупатель захочет приобрести табачную продукцию.

Беларусь в 2003 году пошла на ограничения в табакокурении, подписав рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения. Убрали продажу поштучно, лицензировали деятельность, первые среди стран СНГ запретили рекламу сигарет. Сегодня сделан новый шаг.

Если по какой-то причине стеллажи с табачными изделиями будут открыты, это грозит магазину штрафом до 50 базовых величин. Запрет на рекламу затронул и тех, кто торгует электронными сигаретами. Теперь нельзя упоминать слово «сигарета» при продаже девайса.

Ирина Наркевич, заместитель Министра торговли Беларуси: «Этот товар будет продаваться. Он должен просто поменять свое наименование. Если это наименование не изменится в Интернете, то это тоже предполагает наличие штрафных санкций».

Ограничение продажи и потребления табачных изделий в Беларуси проводится поэтапно, и эти меры дают результат. Так, в 2014 году объем продажи табачных изделий снизился почти на 10%.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =