Сибирские кедры прижились на юге Беларуси

Это уникальный факт, которому удивляются даже ученые. В Ветковском спецлесхозе приступили к сбору урожая кедровых орехов. С плантации чуть меньше гектара здесь планируют получить примерно сто килограммов. Все семена пойдут на расширение самой плантации.Она, вполне может стать новым объектом экотуризма в регионе. Ольга Холодович - подробнее. Жара, отсутствие дождей и - уборочная кампания в самом разгаре. В этом году в Ветковском спецлесхозе неплохой урожай. Собирают - кедровый орех. Единственные в стране.Кедры растут в среднем 500 лет, а плодоносить деревья начинают где-то в 60-летнем возрасте, а здесь, в Ветковском лесхозе, первый урожай кедровых орешков стали собирать уже через 40 лет. Объяснить этот факт пока не могут даже ученые.А вот Геннадий Асанов знает, почему эти кедры прижились. Все дело в том, что в них просто нужно верить. Первые пять лет деревья росли на его приусадебном участке. Потом вместе с лесниками высадил более пятисот саженцев. Примерно 20 из них сейчас дают свои плоды.Сибирские кедры есть и в других лесхозах страны, но только здесь деревья дают урожай. В этом году лесники планируют собрать здесь около сотни килограммов кедровых орехов. Их будут использовать как семена, чтобы увеличить площадь плантации. А в будущем работники лесхоза уверены, что белорусские кедровые орешки станут отличной альтернативой импортным.Еще, кедровая роща может стать новым объектом экотуризма в Ветковском районе. В этом году саженцы сибирского кедра планируют высадить в дендрарии местного лесничества.
24.07.2014 21:30

Это уникальный факт, которому удивляются даже ученые.


Это уникальный факт, которому удивляются даже ученые. В Ветковском спецлесхозе приступили к сбору урожая кедровых орехов. С плантации чуть меньше гектара здесь планируют получить примерно сто килограммов. Все семена пойдут на расширение самой плантации.


Она, вполне может стать новым объектом экотуризма в регионе. Ольга Холодович - подробнее. Жара, отсутствие дождей и - уборочная кампания в самом разгаре. В этом году в Ветковском спецлесхозе неплохой урожай. Собирают - кедровый орех. Единственные в стране.


Кедры растут в среднем 500 лет, а плодоносить деревья начинают где-то в 60-летнем возрасте, а здесь, в Ветковском лесхозе, первый урожай кедровых орешков стали собирать уже через 40 лет. Объяснить этот факт пока не могут даже ученые.


А вот Геннадий Асанов знает, почему эти кедры прижились. Все дело в том, что в них просто нужно верить. Первые пять лет деревья росли на его приусадебном участке. Потом вместе с лесниками высадил более пятисот саженцев. Примерно 20 из них сейчас дают свои плоды.


Сибирские кедры есть и в других лесхозах страны, но только здесь деревья дают урожай. В этом году лесники планируют собрать здесь около сотни килограммов кедровых орехов. Их будут использовать как семена, чтобы увеличить площадь плантации. А в будущем работники лесхоза уверены, что белорусские кедровые орешки станут отличной альтернативой импортным.


Еще, кедровая роща может стать новым объектом экотуризма в Ветковском районе. В этом году саженцы сибирского кедра планируют высадить в дендрарии местного лесничества.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =