Школьники в Пружанах создали свой телеканал

Одно дело мечтать, другое - воплотить свои желания в жизнь. Так, школьники в Пружанах создали свой телеканал. Новости, рубрики, интервью - успех колоссальный. И все потому, что на экране зрители видят самих себя. Виктория Потоня узнала, как работает и живет школьное телевидение. Небольшая цифровая камера, микрофоны и темы на злобу дня. Чтобы попасть в творческую мастерскую этого детского телевидения, нужно пройти отбор. Одни из критериев кастинга - хорошая дикция, приятная внешность, грамотность и любознательность. Собственный телеканал «Пятерочка» в пружанской школе появился три года назад. В линейке вещания пять основных рубрик и выпуски новостей – два раза в месяц. Собственной студии у юных телевизионщиков пока нет. По сути, основной творческий процесс проходит здесь, в кабинете информатики. Вот корреспонденты работают над текстами. А здесь монтируется выпуск очередных свежих новостей. Работать в кадре и за кадром, брать интервью, верстать программы. Все это школьники делают сами. Героем репортажей может стать каждый, не обязательно быть отличником или победителем олимпиад. О медийной карьере мечтают немногие сотрудники телеканала, но признаются, для них это отличная возможность раскрыть свои таланты. Готовые выпуски на «Пятерочке» транслируются в фойе заведения, на школьном сайте и даже на собственном канале в YouTube. Рейтинг таких новостей чрезвычайно высок. Все потому, что зрители на экране видят самих себя. В перспективе - увеличить частоту вещания и выдавать в эфир подборку еженедельных новостей. Наталия Пойгина, руководитель школьного т/к «Пятерочка»: "С этого года мы экспериментально посещаем Брестский государственный педагогический университет, кафедру журналистики. Раз в месяц наши ребята посещают занятия, у них две пары, где для них выступают лучшие из лучших в профессии". Иван Коробко, директор СШ № 5 г. Пружаны: "Говорили о создании городского телевидения, что нам там дадут какое-то время эфира, чтобы мы иногда там свои новости прокручивали. Я знаю, что одно из зданий планировали отдать под такую студию, чтоб создать ТВ районное. На сегодняшний день этот вопрос снова возобновился, обсуждается". В планах школьного интерактивного ТВ - делать выпуски передач более легкими, снимать, в том числе, на смартфоны. На единственном пружанском телевидении прекрасно понимают - любовь зрителя надо завоевывать. 
09.11.2016 19:12

Одно дело мечтать, другое - воплотить свои желания в жизнь. Так, школьники в Пружанах создали свой телеканал. Новости, рубрики, интервью - успех колоссальный. И все потому, что на экране зрители видят самих себя. Виктория Потоня узнала, как работает и живет школьное телевидение.

Небольшая цифровая камера, микрофоны и темы на злобу дня. Чтобы попасть в творческую мастерскую этого детского телевидения, нужно пройти отбор.

Одни из критериев кастинга - хорошая дикция, приятная внешность, грамотность и любознательность. Собственный телеканал «Пятерочка» в пружанской школе появился три года назад. В линейке вещания пять основных рубрик и выпуски новостей – два раза в месяц.

Собственной студии у юных телевизионщиков пока нет. По сути, основной творческий процесс проходит здесь, в кабинете информатики. Вот корреспонденты работают над текстами. А здесь монтируется выпуск очередных свежих новостей.

Работать в кадре и за кадром, брать интервью, верстать программы. Все это школьники делают сами. Героем репортажей может стать каждый, не обязательно быть отличником или победителем олимпиад. О медийной карьере мечтают немногие сотрудники телеканала, но признаются, для них это отличная возможность раскрыть свои таланты.

Готовые выпуски на «Пятерочке» транслируются в фойе заведения, на школьном сайте и даже на собственном канале в YouTube. Рейтинг таких новостей чрезвычайно высок. Все потому, что зрители на экране видят самих себя. В перспективе - увеличить частоту вещания и выдавать в эфир подборку еженедельных новостей.

Наталия Пойгина, руководитель школьного т/к «Пятерочка»: "С этого года мы экспериментально посещаем Брестский государственный педагогический университет, кафедру журналистики. Раз в месяц наши ребята посещают занятия, у них две пары, где для них выступают лучшие из лучших в профессии".

Иван Коробко, директор СШ № 5 г. Пружаны: "Говорили о создании городского телевидения, что нам там дадут какое-то время эфира, чтобы мы иногда там свои новости прокручивали. Я знаю, что одно из зданий планировали отдать под такую студию, чтоб создать ТВ районное. На сегодняшний день этот вопрос снова возобновился, обсуждается".

В планах школьного интерактивного ТВ - делать выпуски передач более легкими, снимать, в том числе, на смартфоны. На единственном пружанском телевидении прекрасно понимают - любовь зрителя надо завоевывать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =