Школьники отдыхают в более чем 5 тысячах оздоровительных лагерей

21 день или одна смена на свежем воздухе. Этим летом белорусские школьники отдыхают в более чем пяти тысячах оздоровительных лагерей. И если еще 10 лет назад многие из них закрывались на реконструкцию, а то и навсегда, то сегодня путевки раскупают еще задолго до начала сезона. Ожидается, что этим летом каникулы в оздоровительном лагере - круглосуточном или дневном - проведут около 380 тысяч ребят, это 35% всех школьников страны.Как отдыхают наши дети, расскажет Полина Иванча. В свои 11 Екатерина Призван уже старичок, именно так в этом детском оздоровительном лагере называют тех, кто приехал сюда отдохнуть не в первый раз. Для девочки это восьмая смена в Спутнике, даже свой день рождения она решила провести с друзьями и любимыми вожатыми.Только на третью смену отдохнуть в Спутник приехало более 250 школьников. Путевки на все лето разобрали еще в апреле. Ради каникул в лагере многие ребята отказались даже от заморских курортов.В лагере, кстати, кормят шесть раз, на завтрак - всегда шведский стол. Можно выбрать запеканку, сырники, кашу или вареники. Меню составляют по возрасту: отдельно для детей от 6 до 10 лет, 11-13 и подростков до 17 лет.Одна из тенденций этого года - так называемый профильный отдых. Теперь чаще всего дети старших классов проводят каникулы в военно-патриотических, оборонно-спортивных, экологических лагерях. Модно стало не только отдыхать, но и работать и даже зарабатывать.Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: По итогам первой смены заработная плата составляла от минимальной 600 тысяч в лагерях труда и отдыха до 2 миллионов 800 тысяч. В период летней оздоровительной кампании 2013 года планируется, что в лагерях различных типов оздоровится 377 тысяч человек.А это примерно 35% всех школьников страны. Кстати, средняя стоимость путевки в круглосуточный лагерь этим летом составляет примерно два миллиона, при этом размер дотации из средств государственного социального страхования - 900 тысяч рублей.
26.07.2013 12:18

21 день или одна смена на свежем воздухе.


21 день или одна смена на свежем воздухе. Этим летом белорусские школьники отдыхают в более чем пяти тысячах оздоровительных лагерей. И если еще 10 лет назад многие из них закрывались на реконструкцию, а то и навсегда, то сегодня путевки раскупают еще задолго до начала сезона. Ожидается, что этим летом каникулы в оздоровительном лагере - круглосуточном или дневном - проведут около 380 тысяч ребят, это 35% всех школьников страны.


Как отдыхают наши дети, расскажет Полина Иванча. В свои 11 Екатерина Призван уже старичок, именно так в этом детском оздоровительном лагере называют тех, кто приехал сюда отдохнуть не в первый раз. Для девочки это восьмая смена в Спутнике, даже свой день рождения она решила провести с друзьями и любимыми вожатыми.


Только на третью смену отдохнуть в Спутник приехало более 250 школьников. Путевки на все лето разобрали еще в апреле. Ради каникул в лагере многие ребята отказались даже от заморских курортов.


В лагере, кстати, кормят шесть раз, на завтрак - всегда шведский стол. Можно выбрать запеканку, сырники, кашу или вареники. Меню составляют по возрасту: отдельно для детей от 6 до 10 лет, 11-13 и подростков до 17 лет.


Одна из тенденций этого года - так называемый профильный отдых. Теперь чаще всего дети старших классов проводят каникулы в военно-патриотических, оборонно-спортивных, экологических лагерях. Модно стало не только отдыхать, но и работать и даже зарабатывать.


Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: По итогам первой смены заработная плата составляла от минимальной 600 тысяч в лагерях труда и отдыха до 2 миллионов 800 тысяч. В период летней оздоровительной кампании 2013 года планируется, что в лагерях различных типов оздоровится 377 тысяч человек.


А это примерно 35% всех школьников страны. Кстати, средняя стоимость путевки в круглосуточный лагерь этим летом составляет примерно два миллиона, при этом размер дотации из средств государственного социального страхования - 900 тысяч рублей.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =