Школьник собирает историю Великой Отечественной войны из первых уст и размещает в социальных сетях

Со школьной скамьи на передовую воспоминаний… Минский школьник собирает историю Великой Отечественной войны из первых уст. За пять лет - более ста автобиографических фактов от героев войны, фронтовиков, узников концлагерей. Все материалы вместе с фотографиями того времени и портретами ветеранов юный волонтер размещает в специально созданную группу в социальных сетях. Помимо военной летописи, парень помогает участникам войны в быту. И сейчас, в преддверии праздника Победы, школьник пополняет копилку своих добрых дел. Услышать и рассказать о жизни тех, кто за ценой не постоял, и увидеть слезы радости в глазах, которые видели страшную войну и Великую Победу.  Рассказывает Марина Муравьева. Накануне Дня Победы Роман Зинченко пришел в гости к своему хорошему другу. Именно так тепло волонтер относится к тем, чьи истории собрал в своей группе в социальных сетях. Всего 93 рассказа участников Великой Отечественной о войне, подвигах и героях. Среди которых - Иван Сокольчик, который пришел на фронт еще ребенком.  В начале войны вместе со сверстниками он помогал раненым солдатам, собирал оставленное на поле боя оружие. После был в подполье связным при штабе отряда "Буревестник". Встреча с боевыми товарищами из Батальона белорусских орлят для Ивана Сокольчика событие всегда радостное. Сегодня более чем из семи сотен орлят осталось меньше двадцати. В 1971 году волонтеры занялись поиском бывших юных подпольщиков, партизан, сыновей и дочерей полков. Так начал свою историю Батальон белорусских орлят. Марат Казей, Тихон Баран, Юра Жданко… О героях Батальона белорусских орлят печатали статьи в журналах, о подвигах писали книги.  Наша съемочная группа вместе с юным волонтером решила осуществить мечту Ивана Сокольчика - побывать на местах боевой славы. Именно в этих краях после сожжения родной деревни вместе с младшим братом Михаилом наш герой ушел в партизаны.  Во время войны в Дзержинском районе было около 10 тысяч партизан. Военно-исторический комплекс в Станькове - это точная реконструкция партизанских лагерей, которые располагались в окрестностях. Здесь и солдатские землянки, медсанчасть, баня и даже лесная школа. Многие в ней получали свои первые зеленые аттестаты.  Иван Сокольчик до войны закончил только шесть классов. Доучивал грамоту уже в землянке.  Возложить цветы на могилу Марата Казея - еще одна сбывшаяся мечта ветерана. Пионера-героя Иван Сокольчик не знал лично, но общался с его сестрой еще в военные годы.  Впереди у Романа - школьные экзамены, выпускной и поступление. Свою жизнь он планирует связать с профессией журналиста. Чтобы рассказать еще не одну историю о военном подвиге и настоящем мужестве. 
07.05.2019 21:04

Со школьной скамьи на передовую воспоминаний… Минский школьник собирает историю Великой Отечественной войны из первых уст. За пять лет - более ста автобиографических фактов от героев войны, фронтовиков, узников концлагерей. Все материалы вместе с фотографиями того времени и портретами ветеранов юный волонтер размещает в специально созданную группу в социальных сетях. Помимо военной летописи, парень помогает участникам войны в быту. И сейчас, в преддверии праздника Победы, школьник пополняет копилку своих добрых дел. Услышать и рассказать о жизни тех, кто за ценой не постоял, и увидеть слезы радости в глазах, которые видели страшную войну и Великую Победу. 

Рассказывает Марина Муравьева.

Накануне Дня Победы Роман Зинченко пришел в гости к своему хорошему другу. Именно так тепло волонтер относится к тем, чьи истории собрал в своей группе в социальных сетях. Всего 93 рассказа участников Великой Отечественной о войне, подвигах и героях. Среди которых - Иван Сокольчик, который пришел на фронт еще ребенком. 

Школьник собирает историю Великой Отечественной войны из первых уст и размещает в социальных сетях

В начале войны вместе со сверстниками он помогал раненым солдатам, собирал оставленное на поле боя оружие. После был в подполье связным при штабе отряда "Буревестник". Встреча с боевыми товарищами из Батальона белорусских орлят для Ивана Сокольчика событие всегда радостное. Сегодня более чем из семи сотен орлят осталось меньше двадцати.

В 1971 году волонтеры занялись поиском бывших юных подпольщиков, партизан, сыновей и дочерей полков. Так начал свою историю Батальон белорусских орлят. Марат Казей, Тихон Баран, Юра Жданко… О героях Батальона белорусских орлят печатали статьи в журналах, о подвигах писали книги. 

Наша съемочная группа вместе с юным волонтером решила осуществить мечту Ивана Сокольчика - побывать на местах боевой славы.

Именно в этих краях после сожжения родной деревни вместе с младшим братом Михаилом наш герой ушел в партизаны. 

Во время войны в Дзержинском районе было около 10 тысяч партизан. Военно-исторический комплекс в Станькове - это точная реконструкция партизанских лагерей, которые располагались в окрестностях. Здесь и солдатские землянки, медсанчасть, баня и даже лесная школа. Многие в ней получали свои первые зеленые аттестаты. 

Школьник собирает историю Великой Отечественной войны из первых уст и размещает в социальных сетях

Иван Сокольчик до войны закончил только шесть классов. Доучивал грамоту уже в землянке. 

Возложить цветы на могилу Марата Казея - еще одна сбывшаяся мечта ветерана. Пионера-героя Иван Сокольчик не знал лично, но общался с его сестрой еще в военные годы. 

Впереди у Романа - школьные экзамены, выпускной и поступление. Свою жизнь он планирует связать с профессией журналиста. Чтобы рассказать еще не одну историю о военном подвиге и настоящем мужестве. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =