Сфера ЖКХ в последнее время попала под прицельный контроль государства

Наряду с мелкими недочетами и попущениями, Комитету госконтроля удалось вскрыть и по-настоящему крупные аферы. Речь идет о незаконных кредитах и субсидиях на миллиарды рублей. Чтобы получить дополнительные средства, управляющие включали в бюджетные затраты лишние статьи расходов. В иных случаях дело доходило до подделки документов. Сегодня в Комитете госконтроле рассказали о конкретных эпизодах, но как заверили, нарушения находят практически в каждом хозяйстве. Для некоторых участников нетривиальных схем, что и неудивительно, дело и вовсе может обернуться уголовной статьей. Подробнее в материале Александры Штемплевской. Проверка предприятий ЖКХ идет по четырем основным направлениям. Как показывает практика, нарушения находят если и не по всем, то по большинству пунктов. Оказалось, выманивание субсидий у государства - не редкость среди коммунальщиков. Ради бюджетных денег некоторые хозяйства специально завышали сумму затрат. Как результат, росла себестоимость услуг ЖКХ, а сами предприятия получали дополнительные субсидии.Как под копирку такая же ситуация сложилась и в крупском Жилтеплострое. Из-за того, что перерасход тепла включили в бюджетную статью затрат, предприятию удалось получить почти полтора миллиарда субсидий. Впрочем, управляющие, похоже, знают 101 способ честного отъема средств из бюджета. После субсидий взялись за кредиты.Денег для фактически убыточного предприятия не выдаст ни один банк. Поэтому руководству хозяйства пришлось внести в бухгалтерский баланс свои правки - подделать документы ради получения кредитов.В обоих случаях счет незаконно полученных денег идет на миллиарды. Но иногда ЖКХ не по своей воле становится участником криминальных схем. Лунинецкое коммунальное хозяйство заказало смету у местного предпринимателя. Проблем с заказами у мужчины, который уже много лет в профессии, не было, зато были проблемы с законом. Дело в том, что инженер не имел разрешения не то что на этот вид деятельности, у него не было даже предпринимательской лицензии. Тем не менее в порядке были все печати и документы. Оказалось, свои доходы сметчик отмывал через лжеструктуру.Понятно, что бюджет не увидел и рубля налогов из этих миллионов. Деньги ЖКХ перечисляло на расчетные счета подставной фирмы, которая за свой процент обналичивала и передавала заработок предприимчивому сметчику. Не исключено, что заказы у нелегала в итоге приводили к завышению себестоимости работ.За незаконную предпринимательскую деятельность в отношении афериста уже возбуждено уголовное дело. В департаменте заверили, связь Лунинецкого ЖКХ с лжеструктурами скорее не исключение, а нездоровая тенденция отрасли. Сейчас проверки по аналогичным фактам ведутся по всей стране. Далее материалы попадут в руки следователей и не исключено, что впоследствии уже в судах все финансовые махинации получат окончательную оценку.
02.04.2014 21:25

Наряду  с мелкими недочетами и попущениями, Комитету госконтроля удалось вскрыть и по-настоящему  крупные аферы.


Наряду с мелкими недочетами и попущениями, Комитету госконтроля удалось вскрыть и по-настоящему крупные аферы. Речь идет о незаконных кредитах и субсидиях на миллиарды рублей. Чтобы получить дополнительные средства, управляющие включали в бюджетные затраты лишние статьи расходов. В иных случаях дело доходило до подделки документов. Сегодня в Комитете госконтроле рассказали о конкретных эпизодах, но как заверили, нарушения находят практически в каждом хозяйстве. Для некоторых участников нетривиальных схем, что и неудивительно, дело и вовсе может обернуться уголовной статьей.



Подробнее в материале Александры Штемплевской. Проверка предприятий ЖКХ идет по четырем основным направлениям. Как показывает практика, нарушения находят если и не по всем, то по большинству пунктов. Оказалось, выманивание субсидий у государства - не редкость среди коммунальщиков. Ради бюджетных денег некоторые хозяйства специально завышали сумму затрат. Как результат, росла себестоимость услуг ЖКХ, а сами предприятия получали дополнительные субсидии.


Как под копирку такая же ситуация сложилась и в крупском Жилтеплострое. Из-за того, что перерасход тепла включили в бюджетную статью затрат, предприятию удалось получить почти полтора миллиарда субсидий. Впрочем, управляющие, похоже, знают 101 способ честного отъема средств из бюджета. После субсидий взялись за кредиты.


Денег для фактически убыточного предприятия не выдаст ни один банк. Поэтому руководству хозяйства пришлось внести в бухгалтерский баланс свои правки - подделать документы ради получения кредитов.


В обоих случаях счет незаконно полученных денег идет на миллиарды. Но иногда ЖКХ не по своей воле становится участником криминальных схем. Лунинецкое коммунальное хозяйство заказало смету у местного предпринимателя. Проблем с заказами у мужчины, который уже много лет в профессии, не было, зато были проблемы с законом. Дело в том, что инженер не имел разрешения не то что на этот вид деятельности, у него не было даже предпринимательской лицензии. Тем не менее в порядке были все печати и документы. Оказалось, свои доходы сметчик отмывал через лжеструктуру.


Понятно, что бюджет не увидел и рубля налогов из этих миллионов. Деньги ЖКХ перечисляло на расчетные счета подставной фирмы, которая за свой процент обналичивала и передавала заработок предприимчивому сметчику. Не исключено, что заказы у нелегала в итоге приводили к завышению себестоимости работ.


За незаконную предпринимательскую деятельность в отношении афериста уже возбуждено уголовное дело. В департаменте заверили, связь Лунинецкого ЖКХ с лжеструктурами скорее не исключение, а нездоровая тенденция отрасли. Сейчас проверки по аналогичным фактам ведутся по всей стране. Далее материалы попадут в руки следователей и не исключено, что впоследствии уже в судах все финансовые махинации получат окончательную оценку.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =