Сезонное противостояние между арендаторами озер и отдыхающими

Арендаторы озер в Гродно не могут поделить с горожанами места отдыха. Предприниматели ставят таблички Купаться запрещено и монтируют заборы, а жители возмущаются и ищут свободные места на муниципальных пляжах. К слову, для 300-тысячного Гродно обустроены только три летних пляжа. Остальные за городом и чаще всего арендованы для платной рыбалки или разведения рыбы.В сложностях пляжного противостояния разбирался Дмитрий Смирнов. Купаться запрещено, Штраф и смелое Частная собственность - такими знаками, чаще всего написанными просто краской, заставлены почти все озера в округе Гродно. Проехать на такой природный пляж, погреться на солнце и поплавать вам не дадут.При сдаче водоема в аренду благоустройство территории подразумевается по умолчанию. Но вот сам договор заключается на платную рыбалку или разведение рыбы. Оказание пляжных услуг не прописано. И тем не менее эту ситуацию пробуют переломить.В конце июня эксперты, в том числе и ОСВОД, собираются представить чиновникам новую инициативу, согласно которой арендаторы, заключая договор на вылов или разведение рыбы, теперь должны будут обустроить и место для отдыха. Следующий летний сезон станет лакмусовой бумажкой для этой инициативы.Вряд ли такие инновации понравятся самим арендаторам. Находить деньги на благоустройство и спасательный пост на озере им, вероятно, придется. В компромисс сами арендаторы не слишком верят. У них тоже накопились претензии к отдыхающим.По сути такое противостояние между арендаторами и отдыхающими можно было решить еще год или два назад. Огромное водохранилище, которое образовалось после запуска Неманской ГЭС - почти 2000 гектаров, до сих пор не востребовано. Хотя дороги, прибрежная линия и красивая природа располагают к отдыху.
17.06.2014 21:31

Арендаторы озер в Гродно не могут поделить с горожанами места отдыха.

Арендаторы озер в Гродно не могут поделить с горожанами места отдыха. Предприниматели ставят таблички Купаться запрещено и монтируют заборы, а жители возмущаются и ищут свободные места на муниципальных пляжах. К слову, для 300-тысячного Гродно обустроены только три летних пляжа. Остальные за городом и чаще всего арендованы для платной рыбалки или разведения рыбы.

В сложностях пляжного противостояния разбирался Дмитрий Смирнов.

Купаться запрещено, Штраф и смелое Частная собственность - такими знаками, чаще всего написанными просто краской, заставлены почти все озера в округе Гродно. Проехать на такой природный пляж, погреться на солнце и поплавать вам не дадут.


При сдаче водоема в аренду благоустройство территории подразумевается по умолчанию. Но вот сам договор заключается на платную рыбалку или разведение рыбы. Оказание пляжных услуг не прописано. И тем не менее эту ситуацию пробуют переломить.


В конце июня эксперты, в том числе и ОСВОД, собираются представить чиновникам новую инициативу, согласно которой арендаторы, заключая договор на вылов или разведение рыбы, теперь должны будут обустроить и место для отдыха. Следующий летний сезон станет лакмусовой бумажкой для этой инициативы.


Вряд ли такие инновации понравятся самим арендаторам. Находить деньги на благоустройство и спасательный пост на озере им, вероятно, придется. В компромисс сами арендаторы не слишком верят. У них тоже накопились претензии к отдыхающим.


По сути такое противостояние между арендаторами и отдыхающими можно было решить еще год или два назад. Огромное водохранилище, которое образовалось после запуска Неманской ГЭС - почти 2000 гектаров, до сих пор не востребовано. Хотя дороги, прибрежная линия и красивая природа располагают к отдыху.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =