Сезон заготовки березового сока почти завершен

Предприятия потребкооперации собрали почти 630 тонн березового сока. Сейчас идет переработка сырья в традиционный березовый сок с сахаром и фруктовыми добавками. В лаборатории Молодечненского пищевого комбината началось экспериментальное производство замороженного березового сока. Наталья Кузьмицкая подробнее. Эта лаборатория как контрольный пункт на границе. Без определенной оценки качества березовый сок, что привозят на предприятие лесхозы, не попадет в производство. Кроме того сегодня здесь работают над новой технологией, которая позволит сохранить все полезные свойства березового сока на длительное время. Эта партия - экспериментальная. После лабораторных исследований на комбинате продукцию отправят на сертификацию в Минск. И когда все тесты будут положительные, березовый сок начнут замораживать в промышленных масштабах и он поступит в продажу. Березовый, как и любой натуральный сок, очень быстро портится, максимальное время, при котором он сохраняет свои полезные свойства на предприятии, 12 часов. Поэтому процесс переработки здесь начался одновременно с заготовкой березового продукта. Сейчас на линии обычный березовый сок с сахаром. В ассортименте - сок с добавками шиповника и черной смородины. Кроме сока здесь производят соления, маринады, джемы, салаты и соусы. Продукция комбината широко представлена в торговых точках Минска и области. Сегодня предприятие ориентировано не только на внутренний, но и на внешний рынок. Спрос на тот же березовый сок большой среди потребителей Великобритании, США и даже Китая.
20.04.2015 15:12

Предприятия потребкооперации собрали почти 630 тонн березового сока. Сейчас идет переработка сырья в традиционный березовый сок с сахаром и фруктовыми добавками. В лаборатории Молодечненского пищевого комбината началось экспериментальное производство замороженного березового сока. Наталья Кузьмицкая подробнее.

Эта лаборатория как контрольный пункт на границе. Без определенной оценки качества березовый сок, что привозят на предприятие лесхозы, не попадет в производство. Кроме того сегодня здесь работают над новой технологией, которая позволит сохранить все полезные свойства березового сока на длительное время.

Эта партия - экспериментальная. После лабораторных исследований на комбинате продукцию отправят на сертификацию в Минск. И когда все тесты будут положительные, березовый сок начнут замораживать в промышленных масштабах и он поступит в продажу.

Березовый, как и любой натуральный сок, очень быстро портится, максимальное время, при котором он сохраняет свои полезные свойства на предприятии, 12 часов. Поэтому процесс переработки здесь начался одновременно с заготовкой березового продукта.

Сейчас на линии обычный березовый сок с сахаром. В ассортименте - сок с добавками шиповника и черной смородины.

Кроме сока здесь производят соления, маринады, джемы, салаты и соусы. Продукция комбината широко представлена в торговых точках Минска и области.

Сегодня предприятие ориентировано не только на внутренний, но и на внешний рынок. Спрос на тот же березовый сок большой среди потребителей Великобритании, США и даже Китая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =