Серый импорт и контрабанда каждый год наносят бюджету урон

Серый импорт и контрабанда каждый год наносят бюджету урон, исчисляемый миллиардами рублей. В этом свете гарантировать высокую степень контроля и активно искоренять незаконное перемещение товаров через границу - задача номер один для таможенных служб Беларуси. О серых схемах и контрабандном топе -  репортаж Дмитрия Смирнова. Планшеты, сумки, одежда, посуда, автомобильные запчасти. Таможенные склады почти на всех пунктах пропуска пестрят разнообразием серой контрабанды. И вот только один факт - айфоны входят в топ самых популярных объектов нелегального трафика. Юлия Романюк, старший инспектор Гродненской региональной таможни: "В автомобиле, следовавшем по зеленому каналу под управлением гражданина Республики Беларусь, был обнаружен тайник. В тайнике автомобиля перемещали 10 мобильных телефонов айфон 6. Незаконно перемещаемый товар на сумму 120 миллионов рублей, а также автомобиль  стоимостью 200 миллионов рублей  были изъяты". Эксперты подтверждают, люди везут практически все, что имеет ценовую разницу в двух странах. И сумма материального ущерба госбюджету увеличивается. Поэтому одна из основных задач таможенной службы – гарантировать высокую степень контроля и активно искоренять контрабанду. Об этом говорил и Глава государства на встрече с центральным аппаратом комитета. Усилить надо и борьбу с преступностью. Кроме традиционной контрабанды  особой угрозой становятся наркотики. Вероятность ввоза контрабанды увеличивается с ростом объема международной торговли. Серые партии в большегрузах  выявляет рентгенкомплекс. Мелкие поставки пресекают таможенники лично. Это и есть так называемый серый импорт - чайники, утюги, новогодние елки и даже металлоискатели. Под видом личных вещей пытаются ввезти самые разные товары и в самом разном количестве. На днях на белорусско-польской границе мужчина в личном авто пытался привезти в Беларусь ни много ни мало - 61 тысячу единиц мебельной фурнитуры. Ничуть не смутившись, он выбрал зеленый коридор, где товар при ввозе не нужно декларировать. За такие нарушения только в пункте пропуска «Берестовица» в неделю составляют до 10 протоколов.  Александр Таберко, начальник таможенного поста "Берестовица": "Гражданка не произвела декларирование и пыталась переместить на территорию Республики Беларусь большую партию товаров -  127 предметов одежды, 8 планшетов, 4 батареи для отопления бытовых помещений". От качества работы таможенных органов зависит и формирование экономического потенциала страны. В 2014-м комитет выполнил плановое задание по сбору платежей в бюджет. А это более 45 триллионов рублей.  Но для улучшения работы в этом направлении есть  резервы - оптимизация льгот по таможенным платежам.  И еще одна задача для Таможенного комитета - создание условий для увеличения экспорта, притока капитала и защита внутреннего рынка. 
13.04.2015 21:21

Серый импорт и контрабанда каждый год наносят бюджету урон, исчисляемый миллиардами рублей. В этом свете гарантировать высокую степень контроля и активно искоренять незаконное перемещение товаров через границу - задача номер один для таможенных служб Беларуси. О серых схемах и контрабандном топе -  репортаж Дмитрия Смирнова.

Планшеты, сумки, одежда, посуда, автомобильные запчасти. Таможенные склады почти на всех пунктах пропуска пестрят разнообразием серой контрабанды. И вот только один факт - айфоны входят в топ самых популярных объектов нелегального трафика.

Юлия Романюк, старший инспектор Гродненской региональной таможни: автомобиле, следовавшем по зеленому каналу под управлением гражданина Республики Беларусь, был обнаружен тайник. В тайнике автомобиля перемещали 10 мобильных телефонов айфон 6. Незаконно перемещаемый товар на сумму 120 миллионов рублей, а также автомобиль  стоимостью 200 миллионов рублей  были изъяты".

Эксперты подтверждают, люди везут практически все, что имеет ценовую разницу в двух странах. И сумма материального ущерба госбюджету увеличивается.

Поэтому одна из основных задач таможенной службы – гарантировать высокую степень контроля и активно искоренять контрабанду. Об этом говорил и Глава государства на встрече с центральным аппаратом комитета. Усилить надо и борьбу с преступностью. Кроме традиционной контрабанды  особой угрозой становятся наркотики.

Вероятность ввоза контрабанды увеличивается с ростом объема международной торговли. Серые партии в большегрузах  выявляет рентгенкомплекс. Мелкие поставки пресекают таможенники лично.

Это и есть так называемый серый импорт - чайники, утюги, новогодние елки и даже металлоискатели. Под видом личных вещей пытаются ввезти самые разные товары и в самом разном количестве.

На днях на белорусско-польской границе мужчина в личном авто пытался привезти в Беларусь ни много ни мало - 61 тысячу единиц мебельной фурнитуры. Ничуть не смутившись, он выбрал зеленый коридор, где товар при ввозе не нужно декларировать. За такие нарушения только в пункте пропуска «Берестовица» в неделю составляют до 10 протоколов. 

Александр Таберко, начальник таможенного поста "Берестовица": ражданка не произвела декларирование и пыталась переместить на территорию Республики Беларусь большую партию товаров -  127 предметов одежды, 8 планшетов, 4 батареи для отопления бытовых помещений".

От качества работы таможенных органов зависит и формирование экономического потенциала страны. В 2014-м комитет выполнил плановое задание по сбору платежей в бюджет. А это более 45 триллионов рублей.  Но для улучшения работы в этом направлении есть  резервы - оптимизация льгот по таможенным платежам.  И еще одна задача для Таможенного комитета - создание условий для увеличения экспорта, притока капитала и защита внутреннего рынка. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =