Сергеенко обеспокоен жизненными ценностями студентов Беларуси

Говоря о мировоззренческих приоритетах современной молодежи, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко озвучил данные социологического опроса студенческой молодежи, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в октябре-ноябре 2022 года. Об этом пишет sb.by. Такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18 % опрошенных, любовь к Родине - 15,6 %, человеколюбие и помощь людям - 14,3 %. В то время как 57,8 % респондентов назвали своими ценностями достаток и деньги. "Сохраняется стремление молодых людей выехать за границу для получения образования и в поисках работы. Да, цифра невелика - не более 5 %от общего числа молодежи, но вместе с тем проблема есть. Также большой процент - 20 % - молодых специалистов работают не по полученным специальностям", - констатировал Игорь Сергеенко. Одной из причин подобного положения вещей глава Администрации Президента считает недостаточную роль Белорусского республиканского союза молодежи в жизни студенческих коллективов нашей страны. "Союз не воспринимается как ведущая общественная организация ни руководством вузов, ни самими студентами. Не отлажен механизм взаимодействия с руководством вузов", - подчеркнул глава Администрации Президента. Фото: с сайта mogilevnews.by Читайте также: Кочанова на открытом диалоге с молодежью: Справедливое отношение к людям - основной критерий развития нашей страны Какие новые специальности появятся в колледжах в этом году Выпускные экзамены в 9-х классах в Беларуси пройдут с 1 по 9 июня
25.05.2023 07:30

Говоря о мировоззренческих приоритетах современной молодежи, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко озвучил данные социологического опроса студенческой молодежи, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в октябре-ноябре 2022 года. Об этом пишет sb.by.

Такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18 % опрошенных, любовь к Родине - 15,6 %, человеколюбие и помощь людям - 14,3 %. В то время как 57,8 % респондентов назвали своими ценностями достаток и деньги.

"Сохраняется стремление молодых людей выехать за границу для получения образования и в поисках работы. Да, цифра невелика - не более 5 %от общего числа молодежи, но вместе с тем проблема есть. Также большой процент - 20 % - молодых специалистов работают не по полученным специальностям", - констатировал Игорь Сергеенко.

Одной из причин подобного положения вещей глава Администрации Президента считает недостаточную роль Белорусского республиканского союза молодежи в жизни студенческих коллективов нашей страны.

"Союз не воспринимается как ведущая общественная организация ни руководством вузов, ни самими студентами. Не отлажен механизм взаимодействия с руководством вузов", - подчеркнул глава Администрации Президента.

Фото: с сайта mogilevnews.by


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =