Сердечная недостаточность не приговор. В Минске провели уникальную операцию

Уникальную операцию провели белорусские кардиохирурги, доказав, что сердечная недостаточность  не приговор. Об этом чуть позже, а пока несколько важных цифр, за которыми стоят реальные жизни пациентов. Наши кардиологи уже выполнили 7 операций по уменьшению объема аневризмы после инфаркта миокарда. 34 пациентам имплантировали стволовые клетки. Полусотне человек заменили аортальный клапан. Все это высокотехнологичные операции. Проводятся инвазивным способом, с надрезом не больше 5 миллиметров. Вообще в РНПЦ ежедневно делают до 15 самых разных операций. Об уникальной операции, которую с этого дня смело можно записывать в достижения белорусских медиков, репортаж Анастасии Бенедисюк.  Америка, Испания, Чехия  и вот теперь Беларусь. Операция уникальная для всего мира. На операционном столе мужчина 1985 года рождения. В РНПЦ "Кардиология" он попал год назад в состоянии, требующем немедленного хирургического вмешательства.  Одышка, отечность. Лекарства уже не помогали. Сегодня сердечную недостаточность все чаще диагностируют у молодых людей. Причина патологии - вовремя не вылеченное инфекционное заболевание. Воспалительные процессы,  как следствие  - расширение полостей сердца, снижение его сократительной способности. Еще два дня назад это сулило бы пересадку сердца.  В руках главного исследователя проекта 3Д-модель органа: внешняя часть (фиолетовая), с таким сердцем пациент лег на операционный стол. Здесь же внутри (синяя)  уменьшенный объем левого желудочка - результат хирургического вмешательства.  Такого результата удалось достичь благодаря американской технологии. Инновационное устройство представляет  собой вот такие бусы из якорей. Именно они крепятся к стенкам левого желудочка и потом стягиваются. Операция проводится эндоваскулярным способом, с разрезом не больше 5 миллиметров. И все под наблюдением американских коллег.  РНПЦ "Кардиология" американцами был выбран наряду с ведущими медцентрами Европы. Клинические испытания здесь проводят бесплатно. В программе еще не менее 30 человек.  Сегодня операцию провели сразу двум белорусам, а вот самую первую сделали накануне. Успешно! Николай Тарасевич - тот самый счастливчик. Говорит, проблемы с сердцем начались после того, как переболел менингитом. О патологии узнал перед операцией на суставы. С ней, кстати, пришлось повременить. Чувствует себя хорошо,  шутит, пора браться за ноги.
06.09.2019 22:21

Уникальную операцию провели белорусские кардиохирурги, доказав, что сердечная недостаточность  не приговор. Об этом чуть позже, а пока несколько важных цифр, за которыми стоят реальные жизни пациентов.

Наши кардиологи уже выполнили 7 операций по уменьшению объема аневризмы после инфаркта миокарда. 34 пациентам имплантировали стволовые клетки. Полусотне человек заменили аортальный клапан. Все это высокотехнологичные операции. Проводятся инвазивным способом, с надрезом не больше 5 миллиметров. Вообще в РНПЦ ежедневно делают до 15 самых разных операций.

Об уникальной операции, которую с этого дня смело можно записывать в достижения белорусских медиков, репортаж Анастасии Бенедисюк

Америка, Испания, Чехия  и вот теперь Беларусь. Операция уникальная для всего мира. На операционном столе мужчина 1985 года рождения. В РНПЦ "Кардиология" он попал год назад в состоянии, требующем немедленного хирургического вмешательства. 

Одышка, отечность. Лекарства уже не помогали. Сегодня сердечную недостаточность все чаще диагностируют у молодых людей. Причина патологии - вовремя не вылеченное инфекционное заболевание. Воспалительные процессы,  как следствие  - расширение полостей сердца, снижение его сократительной способности. Еще два дня назад это сулило бы пересадку сердца. 

В руках главного исследователя проекта 3Д-модель органа: внешняя часть (фиолетовая), с таким сердцем пациент лег на операционный стол. Здесь же внутри (синяя)  уменьшенный объем левого желудочка - результат хирургического вмешательства. 

Такого результата удалось достичь благодаря американской технологии. Инновационное устройство представляет  собой вот такие бусы из якорей. Именно они крепятся к стенкам левого желудочка и потом стягиваются. Операция проводится эндоваскулярным способом, с разрезом не больше 5 миллиметров. И все под наблюдением американских коллег. 

РНПЦ "Кардиология" американцами был выбран наряду с ведущими медцентрами Европы. Клинические испытания здесь проводят бесплатно. В программе еще не менее 30 человек. 

Сегодня операцию провели сразу двум белорусам, а вот самую первую сделали накануне. Успешно! Николай Тарасевич - тот самый счастливчик. Говорит, проблемы с сердцем начались после того, как переболел менингитом. О патологии узнал перед операцией на суставы. С ней, кстати, пришлось повременить. Чувствует себя хорошо,  шутит, пора браться за ноги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =