Сенсационные раскопки возле Заславля

Древние ножи, фрагменты глиняной посуды и даже украшения. Недалеко от столицы белорусские ученые обнаружили поселение X-XIII века. Раскопки проводятся в нескольких километрах от Заславля, в районе застройки второй Минской кольцевой дороги. Археологи уже точно установили, что это было за поселение. После более детального изучения артефактов станет известно, сколько человек жило на этой территории. В сенсационных раскопках участвовала и Влада Карницкая.А еще здесь нашли серебряные и бронзовые перстни, несколько пряжек от ремней и даже пару бронзовых крестиков, благодаря чему ученые могут утверждать: здешние древние жители были христианами. Все это недавно обнаружили белорусские археологи в нескольких километрах от деревни Боубли Минского района.Сейчас археологи исследуют досконально, можно сказать, метр за метром, вот этот небольшой участок. Ведь здесь уже обнаружены одно жилище и 15 хозяйственных ям - это то, что раньше заменяло современный холодильник. Как утверждают ученые, 8 - 10 веков назад здесь был хозяйственный двор.А все землянки и древние постройки в совокупности, по мнению ученых, составляли в X-XIII веке древнюю округу Заславля. И помогло понять им это то, что пролежало в земле несколько веков.Зоя Харитонович раскопками занимается уже более 7 лет. Это поселение, говорит, было найдено совершенно случайно. В районе строительства второй Минской кольцевой дороги что-то найти совершенно не ожидали. Здесь археолог вместе со своими коллегами прошла в буквальном смысле пешком всю трассу от Острошицкого Городка до Ракова. И все для того, чтобы ни один артефакт не был закатан в бетон.Кстати, раскопки в районе застроек для белорусских ученых - явление относительно новое. И называется оно спасательная археология. Для Института истории Академии наук сегодня это одно из приоритетных направлений.Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе ГНУ Институт истории НАН Беларуси: Самое важное то, что сохраняется научная информация о древнем населении, о наших далеких предках, которые жили на этой территории. Несмотря на то что это спасательные работы - это научные планомерные с выверенной методикой археологические исследования, для того чтобы сохранить всю научную информацию о данном памятнике.Всем артефактам, которые были найдены здесь или еще обнаружатся, ведь археологи работы еще ведут, предстоит доскональное изучение. Ученые уверены: тому, что пролежало в земле около 10 веков, явно есть что рассказать об истории. А уже позже сенсационные находки отправятся в экспозиции белорусских музеев.
09.08.2014 21:26

Древние ножи, фрагменты глиняной посуды и даже украшения.

Древние ножи, фрагменты глиняной посуды и даже украшения. Недалеко от столицы белорусские ученые обнаружили поселение X-XIII века. Раскопки проводятся в нескольких километрах от Заславля, в районе застройки второй Минской кольцевой дороги. Археологи уже точно установили, что это было за поселение. После более детального изучения артефактов станет известно, сколько человек жило на этой территории. В сенсационных раскопках участвовала и Влада Карницкая.

А еще здесь нашли серебряные и бронзовые перстни, несколько пряжек от ремней и даже пару бронзовых крестиков, благодаря чему ученые могут утверждать: здешние древние жители были христианами. Все это недавно обнаружили белорусские археологи в нескольких километрах от деревни Боубли Минского района.
Сейчас археологи исследуют досконально, можно сказать, метр за метром, вот этот небольшой участок. Ведь здесь уже обнаружены одно жилище и 15 хозяйственных ям - это то, что раньше заменяло современный холодильник. Как утверждают ученые, 8 - 10 веков назад здесь был хозяйственный двор.
А все землянки и древние постройки в совокупности, по мнению ученых, составляли в X-XIII веке древнюю округу Заславля. И помогло понять им это то, что пролежало в земле несколько веков.
Зоя Харитонович раскопками занимается уже более 7 лет. Это поселение, говорит, было найдено совершенно случайно. В районе строительства второй Минской кольцевой дороги что-то найти совершенно не ожидали. Здесь археолог вместе со своими коллегами прошла в буквальном смысле пешком всю трассу от Острошицкого Городка до Ракова. И все для того, чтобы ни один артефакт не был закатан в бетон.
Кстати, раскопки в районе застроек для белорусских ученых - явление относительно новое. И называется оно спасательная археология. Для Института истории Академии наук сегодня это одно из приоритетных направлений.
Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе ГНУ Институт истории НАН Беларуси: Самое важное то, что сохраняется научная информация о древнем населении, о наших далеких предках, которые жили на этой территории. Несмотря на то что это спасательные работы - это научные планомерные с выверенной методикой археологические исследования, для того чтобы сохранить всю научную информацию о данном памятнике.
Всем артефактам, которые были найдены здесь или еще обнаружатся, ведь археологи работы еще ведут, предстоит доскональное изучение. Ученые уверены: тому, что пролежало в земле около 10 веков, явно есть что рассказать об истории. А уже позже сенсационные находки отправятся в экспозиции белорусских музеев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =