Сенсационная археологическая находка на Витебской земле

Во время раскопок кургана в Городокском районе обнаружен глиняный горшок начала Х века. Он выполнен в традициях ранних славянских племен. До этого дня считалось, что на север Беларуси праславяне попали не раньше XI-XII веков. Доказательство новой гипотезы - увидела Ольга Масловская.Раскопки на землях, некогда входивших в состав Полоцкого княжества, ведутся каждое лето. Но не всякий раз в руки археологов попадают находки, меняющие представление о целой эпохе.Когда ученые Национальной академии наук Беларуси приступали к изучению кургана на окраине города Городок, они и подумать не могли, что раскопают сенсацию. Теперь могильный горшок древних славян начала Х века археологи не выпускают из рук.Редкий случай, когда из земли удается извлечь не фрагмент керамики, а изделие целиком. Докопаться до истины археологам помогают студенты-историки. Работа пыльная, но благодарная.Находке предстоит пройти ряд экспертиз, в том числе антропологическую. Новые данные, подкрепленные результатами раскопок в Городокском районе, войдут в книгу по истории славян. Научный труд сейчас готовится к изданию.Археологи продолжат работу в Городокском районе. Именно здесь находится один из самых древних на территории Беларуси курганов, датируемый VI-VIIІ веком нашей эры.
18.07.2014 09:08

Во время раскопок кургана в Городокском районе  обнаружен глиняный горшок начала Х века.


Во время раскопок кургана в Городокском районе обнаружен глиняный горшок начала Х века. Он выполнен в традициях ранних славянских племен. До этого дня считалось, что на север Беларуси праславяне попали не раньше XI-XII веков. Доказательство новой гипотезы - увидела Ольга Масловская.


Раскопки на землях, некогда входивших в состав Полоцкого княжества, ведутся каждое лето. Но не всякий раз в руки археологов попадают находки, меняющие представление о целой эпохе.


Когда ученые Национальной академии наук Беларуси приступали к изучению кургана на окраине города Городок, они и подумать не могли, что раскопают сенсацию. Теперь могильный горшок древних славян начала Х века археологи не выпускают из рук.


Редкий случай, когда из земли удается извлечь не фрагмент керамики, а изделие целиком. Докопаться до истины археологам помогают студенты-историки. Работа пыльная, но благодарная.


Находке предстоит пройти ряд экспертиз, в том числе антропологическую. Новые данные, подкрепленные результатами раскопок в Городокском районе, войдут в книгу по истории славян. Научный труд сейчас готовится к изданию.


Археологи продолжат работу в Городокском районе. Именно здесь находится один из самых древних на территории Беларуси курганов, датируемый VI-VIIІ веком нашей эры.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =