Семидесятая годовщина погромов в минском гетто

В Беларуси сегодня - трагическая дата. Семьдесят лет назад, с 21 по 23 октября 1943, прошли массовые погромы в минском гетто. Они и стали финалом почти полного уничтожения еврейского населения нашей страны. Сегодня у мемориального комплекса Яма пройдет траурный митинг и возложение цветов. Однако памятные мероприятия начались уже вчера. В Минске собрались представители еврейской диаспоры со всего мира. В Белгосфилармонии прошел вечер-реквием, посвященный 70-летию уничтожения минского гетто.Сюжет - Натальи Бордиловской. Скорбная дата собрала такое еврейское представительство, которого современный Минск, пожалуй, еще не видел. Около восьмисот человек из пятнадцати стран мира. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер. Лидеры общин из Европы, Америки, Японии и Китая. Особо - чудом выжившие тогда, в годы холокоста, узники - свидетели уничтожения минского гетто. И праведники народов мира - белорусы, под угрозой смерти спасавшие евреев. К слову, их в нашей стране больше, чем в какой другой, - более восьмисот отважных духом людей, доказавших толерантность белорусского народа. Сегодня их осталось только сорок, шестнадцать живут в Минске.Владимир Семенович Рубежин мальчиком попал в гетто Минска. Шустрый характер помог ему бежать - и сразу в партизаны! Первыми подвигами подростка стали пущенные под откос семь фашистских поездов. За это в четырнадцать лет он был удостоен ордена Славы и ордена Красной звезды.Сегодня глава белорусского землячества в Нью-Йорке, тогда маленький мальчик, единственный из всей семьи выживший в минском гетто, Савелий Каплинский накануне возвращения в Беларусь провел траурный митинг по жертвам холокоста в Америке.Многие из участников вечера-реквиема впервые приехали в Беларусь, чтобы увидеть родину своих предков. А кто-то сюда вернулся с памятью о том, что было 70 лет назад. Вернулся, может быть, в последний раз - к сожалению, людей, прошедших войну, гетто или концлагерь, с каждым годом становится все меньше.Вечер в филармонии стал непривычно тихим: вместо концерта - поминальные речи и документальная кинопремьера под названием Хроника гетто.Дни памяти о трагедии еврейского гетто еще продолжатся в Минске.
21.10.2013 07:01

В Минске собрались представители еврейской диаспоры со всего мира.


В Беларуси сегодня - трагическая дата. Семьдесят лет назад, с 21 по 23 октября 1943, прошли массовые погромы в минском гетто. Они и стали финалом почти полного уничтожения еврейского населения нашей страны. Сегодня у мемориального комплекса Яма пройдет траурный митинг и возложение цветов. Однако памятные мероприятия начались уже вчера. В Минске собрались представители еврейской диаспоры со всего мира. В Белгосфилармонии прошел вечер-реквием, посвященный 70-летию уничтожения минского гетто.


Сюжет - Натальи Бордиловской.

Скорбная дата собрала такое еврейское представительство, которого современный Минск, пожалуй, еще не видел. Около восьмисот человек из пятнадцати стран мира. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер. Лидеры общин из Европы, Америки, Японии и Китая.

Особо - чудом выжившие тогда, в годы холокоста, узники - свидетели уничтожения минского гетто. И праведники народов мира - белорусы, под угрозой смерти спасавшие евреев. К слову, их в нашей стране больше, чем в какой другой, - более восьмисот отважных духом людей, доказавших толерантность белорусского народа. Сегодня их осталось только сорок, шестнадцать живут в Минске.


Владимир Семенович Рубежин мальчиком попал в гетто Минска. Шустрый характер помог ему бежать - и сразу в партизаны! Первыми подвигами подростка стали пущенные под откос семь фашистских поездов. За это в четырнадцать лет он был удостоен ордена Славы и ордена Красной звезды.


Сегодня глава белорусского землячества в Нью-Йорке, тогда маленький мальчик, единственный из всей семьи выживший в минском гетто, Савелий Каплинский накануне возвращения в Беларусь провел траурный митинг по жертвам холокоста в Америке.


Многие из участников вечера-реквиема впервые приехали в Беларусь, чтобы увидеть родину своих предков. А кто-то сюда вернулся с памятью о том, что было 70 лет назад. Вернулся, может быть, в последний раз - к сожалению, людей, прошедших войну, гетто или концлагерь, с каждым годом становится все меньше.


Вечер в филармонии стал непривычно тихим: вместо концерта - поминальные речи и документальная кинопремьера под названием Хроника гетто.


Дни памяти о трагедии еврейского гетто еще продолжатся в Минске.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =