В поле зрения всех ответственных служб ситуация в Столбцовском районе

В поле зрения всех ответственных служб и ситуация в Столбцовском районе. Лечение проходят 4 пациента, которых 26-го января покусал бешеный волк. Мы рассказывали об этом в наших выпусках. Сегодня стало известно, что и еще 3 человека контактировали с животным. Курс прививок сейчас проходят и они. Мы следим за ситуацией. Усиленно в регионе продолжается и вакцинация домашних животных, накануне местные власти ввели карантин. Ветеринарные станции ежедневно прививают сотни домашних кошек и собак. Работа ветстанций в Столбцах продлена до 8 часов вечера, чтобы люди даже после работы смогли привести своих питомцев на вакцинацию. Отметим, вирус бешенства у животных не лечится, а заболевание у человека может привести к летальному исходу. На место происшествия отправилась наша съемочная группа.   Рассказывает Владимир Королев. До сих пор на улице Заречной в Слободе видны следы крови. Поздно вечером волк напал на людей, который возвращались с электрички домой. Вскрытие показало, что животное болело бешенством. Сейчас в регионе – в Столбцах и агрогородке Слобода - объявлен режим карантина. Самое страшное впереди, объясняют специалисты. Нужно установить всех, с кем контактировал бешеный волк за последнее время. В регионе идет отстрел бродячих животных. На время карантина не рекомендуется выводить на улицу кошек и собак, а гулять только вместе с ними.    Вадим Томашевич, заведующий Столбцовской городской ветеринарной лечебницей: "Бешенство опасно и для животных, и для людей, потому что вирус передается и со слюной, и с кровью. Вы даже когда выкидываете мусор, можете занести прямо в дом эти слюни, заразить это животное. Поэтому бешенство прививается в обязательном порядке. Это прививка в нашей стране №1, да и, наверное, во всем мире". С момента введения карантина только на этой станции прививается больше ста животных в день. Продлен режим работы ветеринарных учреждений до 8 вечера. Одни бригады делают прививки на дому, вторые обслуживают в ветучреждениях. В Слободе, где и было нападение волка, накануне специалисты вакцинировали всех домашних животных. В Столбцах работа продолжается. Многие сами приходят в ветстанции, понимая, что проще предотвратить бешенство. Ведь для животных лечения от этого вируса просто нет. А вот те, кто контактировал с волком или пострадал от его укусов, сегодня сами под наблюдением врачей. Несколько дней назад Михаил Иванович ранил бешеного волка вилами и спас соседку от гибели. Что же касается пострадавших от укуса волка, 4 человека по-прежнему в больнице. Жительница агрогородка Слобода находится в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. Врачи пока не берутся делать прогнозы. Пока известно о 7 жителях Столбцовского района, которым назначен курс прививок из-за бешеного волка. Карантин в регионе продлится 2 месяца. О нападении волка на мужчину в Брагинском районе читайте здесь.  
30.01.2019 21:03

В поле зрения всех ответственных служб и ситуация в Столбцовском районе. Лечение проходят 4 пациента, которых 26-го января покусал бешеный волк. Мы рассказывали об этом в наших выпусках. Сегодня стало известно, что и еще 3 человека контактировали с животным. Курс прививок сейчас проходят и они. Мы следим за ситуацией. Усиленно в регионе продолжается и вакцинация домашних животных, накануне местные власти ввели карантин. Ветеринарные станции ежедневно прививают сотни домашних кошек и собак. Работа ветстанций в Столбцах продлена до 8 часов вечера, чтобы люди даже после работы смогли привести своих питомцев на вакцинацию. Отметим, вирус бешенства у животных не лечится, а заболевание у человека может привести к летальному исходу. На место происшествия отправилась наша съемочная группа.

 
Рассказывает Владимир Королев.
До сих пор на улице Заречной в Слободе видны следы крови. Поздно вечером волк напал на людей, который возвращались с электрички домой. Вскрытие показало, что животное болело бешенством. Сейчас в регионе – в Столбцах и агрогородке Слобода - объявлен режим карантина.
Самое страшное впереди, объясняют специалисты. Нужно установить всех, с кем контактировал бешеный волк за последнее время. В регионе идет отстрел бродячих животных. На время карантина не рекомендуется выводить на улицу кошек и собак, а гулять только вместе с ними.

Вадим Томашевич  

Вадим Томашевич, заведующий Столбцовской городской ветеринарной лечебницей: "Бешенство опасно и для животных, и для людей, потому что вирус передается и со слюной, и с кровью. Вы даже когда выкидываете мусор, можете занести прямо в дом эти слюни, заразить это животное. Поэтому бешенство прививается в обязательном порядке. Это прививка в нашей стране №1, да и, наверное, во всем мире".

С момента введения карантина только на этой станции прививается больше ста животных в день. Продлен режим работы ветеринарных учреждений до 8 вечера. Одни бригады делают прививки на дому, вторые обслуживают в ветучреждениях. В Слободе, где и было нападение волка, накануне специалисты вакцинировали всех домашних животных. В Столбцах работа продолжается.

Прием в ветстанции

Многие сами приходят в ветстанции, понимая, что проще предотвратить бешенство. Ведь для животных лечения от этого вируса просто нет.
А вот те, кто контактировал с волком или пострадал от его укусов, сегодня сами под наблюдением врачей. Несколько дней назад Михаил Иванович ранил бешеного волка вилами и спас соседку от гибели.
Что же касается пострадавших от укуса волка, 4 человека по-прежнему в больнице. Жительница агрогородка Слобода находится в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. Врачи пока не берутся делать прогнозы.

Людмила Некрылова
Пока известно о 7 жителях Столбцовского района, которым назначен курс прививок из-за бешеного волка. Карантин в регионе продлится 2 месяца.

О нападении волка на мужчину в Брагинском районе читайте здесь.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =