Семейных скандалистов будут выселять из квартир

Правда, максимум на месяц. Обновленный закон о профилактике правонарушений готовятся принять в парламенте. Чем вызвана необходимость ужесточить меры в отношении домашних агрессоров, и чего еще ждать тем, кто не привык к спокойной семейной жизни. Ксения Рабчинская выслушала мнения всех сторон.Участкового Владимира Слижевского в этой квартире встречают как старого знакомого - разве что собака пока еще к нему не привыкла. Наверное, потому что появилась она гораздо позже, чем милиционер впервые сюда пожаловал. Семь лет назад. С тех пор - как на работу: то соседи на них пожалуются, то, и это чаще, сами жильцы милицию вызывают.Камнем преткновения между мамой и дочкой становится чаще всего алкоголь. Как и во многих других семьях, всего их только в этом районе около 5 тысяч.Периодически - это около 20 вызовов только в одном столичном районе за ночь. Звонят чаще всего женщины, которых избивает супруг. Реже - соседи, которым ссоры мешают спать.Профилактические беседы, штрафы и даже аресты на семейных скандалистов действуют не всегда. К тому же, сами жертвы семейного насилия пока ведется расследование часто прощают супругов и забирают заявление: и тут остается только гадать: по доброй воле или из-за угроз агрессора. Чтобы к гадалке не ходить, в обновленном проекте закона по профилактике правонарушений, который сейчас разрабатывается, появится новая статья: Защитное предписание.Олег Каразей, начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Беларуси: Если второй раз в течение года человек совершит насилие в семье, к нему могут быть применены следующие меры ограничительного характера: это может быть запрет на общение с жертвой насилий в семье, запрет на установление сведений о местонахождении жертвы в семье, запрет на распоряжение общим совместным имуществом.Но, пожалуй, самым главным пунктом в новом документе станет предписание покинуть квартиру - на срок от 3 суток до 30 дней. Такой механизм уже успешно работает, например, в Австрии.Если проще - семейный агрессор будет вынужден на месяц сменить домашнюю обстановку на казенную - ему предоставят койко-место в одном из территориальных центров. Если же ссоры и драки повторятся, скандалиста снова выселят, и нет никаких ограничений на количество вынесенных ему защитных предписаний - а это значит, что дома он, если не исправится, может лишиться насовсем.Совсем скоро депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении - это значит, что туда еще могут быть внесены поправки. Но главная цель, обещают, останется прежней - это безопасность в семье.
02.12.2013 19:03

Правда, максимум на месяц. Обновленный закон о профилактике правонарушений готовятся принять в парламенте. Чем вызвана необходимость ужесточить меры в отношении домашних агрессоров, и чего еще ждать тем, кто не привык к спокойной семейной жизни.

Правда, максимум на месяц. Обновленный закон о профилактике правонарушений готовятся принять в парламенте. Чем вызвана необходимость ужесточить меры в отношении домашних агрессоров, и чего еще ждать тем, кто не привык к спокойной семейной жизни.

Ксения Рабчинская выслушала мнения всех сторон.

Участкового Владимира Слижевского в этой квартире встречают как старого знакомого - разве что собака пока еще к нему не привыкла. Наверное, потому что появилась она гораздо позже, чем милиционер впервые сюда пожаловал. Семь лет назад. С тех пор - как на работу: то соседи на них пожалуются, то, и это чаще, сами жильцы милицию вызывают.

Камнем преткновения между мамой и дочкой становится чаще всего алкоголь. Как и во многих других семьях, всего их только в этом районе около 5 тысяч.

Периодически - это около 20 вызовов только в одном столичном районе за ночь. Звонят чаще всего женщины, которых избивает супруг. Реже - соседи, которым ссоры мешают спать.

Профилактические беседы, штрафы и даже аресты на семейных скандалистов действуют не всегда. К тому же, сами жертвы семейного насилия пока ведется расследование часто прощают супругов и забирают заявление: и тут остается только гадать: по доброй воле или из-за угроз агрессора. Чтобы к гадалке не ходить, в обновленном проекте закона по профилактике правонарушений, который сейчас разрабатывается, появится новая статья: Защитное предписание.

Олег Каразей, начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Беларуси: Если второй раз в течение года человек совершит насилие в семье, к нему могут быть применены следующие меры ограничительного характера: это может быть запрет на общение с жертвой насилий в семье, запрет на установление сведений о местонахождении жертвы в семье, запрет на распоряжение общим совместным имуществом.

Но, пожалуй, самым главным пунктом в новом документе станет предписание покинуть квартиру - на срок от 3 суток до 30 дней. Такой механизм уже успешно работает, например, в Австрии.

Если проще - семейный агрессор будет вынужден на месяц сменить домашнюю обстановку на казенную - ему предоставят койко-место в одном из территориальных центров. Если же ссоры и драки повторятся, скандалиста снова выселят, и нет никаких ограничений на количество вынесенных ему защитных предписаний - а это значит, что дома он, если не исправится, может лишиться насовсем.

Совсем скоро депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении - это значит, что туда еще могут быть внесены поправки. Но главная цель, обещают, останется прежней - это безопасность в семье.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =