Семейных агрессоров в Беларуси будут наказывать жестче

Сегодня в Минске вопросы равенства мужчин и женщин в нашей стране обсуждают представители Министерства труда и социальной защиты и Организации Объединенных Наций. Обе стороны уверены, что на законодательном уровне следует ужесточить меры наказания за домашнее насилие - как физическое, так экономическое и моральное. С правонарушителями, к слову, уже год в тестовом режиме работают по новой модели, предложенной шведским Агентством международного развития и сотрудничества. Пока эксперимент проводится в Минске, Бресте, Кобрине и Каменце, в ближайшие два года проект выйдет на национальный уровень. Для пострадавших от дискриминации в семье по всей Беларуси действуют так называемые кризисные комнаты. Однако домашнее насилие далеко не единственный пункт в гендерном вопросе.Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: Это и профессиональная сегригация, и уровень заработной платы, и распределение семейных обязанностей. Как разломать те стереотипы, которые существуют в обществе? И со стороны МВД идет правоприменительная практика, все три ветви власти участвуют в обсуждении проблемы. Конечно же, очень активную позицию сегодня занимают женские общественные организации, а их сегодня 31, и, надо сказать, они одни из самых активных участников национального совета по гендерной политике.Санака Самарасинха, представитель ООН в Беларуси: Очень важен международный обмен информацией и опытом в этих вопросах. Но, тем не менее, мы должны понимать, что не весь международный опыт может быть напрямую заимствован Беларусью. Беларусь и мы сейчас работаем в этом направлении, она должна найти свой собственный комплекс мер по решению проблем гендерного неравенства.По мнению экспертов, гендерный дисбаланс по-прежнему наблюдается в таких вопросах, как, например, занятие ключевых государственных должностей, прием на работу, равная зарплата за равный труд и предпринимательство. И это при том, что по статистике в Беларуси высшее образование на рынке труда имеют 31 процент женщин и только 23 процента мужчин.
05.11.2013 12:12

Сегодня в Минске вопросы равенства мужчин и женщин в нашей стране обсуждают представители Министерства труда и социальной защиты и Организации Объединенных Наций.

Сегодня в Минске вопросы равенства мужчин и женщин в нашей стране обсуждают представители Министерства труда и социальной защиты и Организации Объединенных Наций. Обе стороны уверены, что на законодательном уровне следует ужесточить меры наказания за домашнее насилие - как физическое, так экономическое и моральное.

С правонарушителями, к слову, уже год в тестовом режиме работают по новой модели, предложенной шведским Агентством международного развития и сотрудничества. Пока эксперимент проводится в Минске, Бресте, Кобрине и Каменце, в ближайшие два года проект выйдет на национальный уровень. Для пострадавших от дискриминации в семье по всей Беларуси действуют так называемые кризисные комнаты. Однако домашнее насилие далеко не единственный пункт в гендерном вопросе.

Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: Это и профессиональная сегригация, и уровень заработной платы, и распределение семейных обязанностей. Как разломать те стереотипы, которые существуют в обществе? И со стороны МВД идет правоприменительная практика, все три ветви власти участвуют в обсуждении проблемы. Конечно же, очень активную позицию сегодня занимают женские общественные организации, а их сегодня 31, и, надо сказать, они одни из самых активных участников национального совета по гендерной политике.

Санака Самарасинха, представитель ООН в Беларуси: Очень важен международный обмен информацией и опытом в этих вопросах. Но, тем не менее, мы должны понимать, что не весь международный опыт может быть напрямую заимствован Беларусью. Беларусь и мы сейчас работаем в этом направлении, она должна найти свой собственный комплекс мер по решению проблем гендерного неравенства.

По мнению экспертов, гендерный дисбаланс по-прежнему наблюдается в таких вопросах, как, например, занятие ключевых государственных должностей, прием на работу, равная зарплата за равный труд и предпринимательство. И это при том, что по статистике в Беларуси высшее образование на рынке труда имеют 31 процент женщин и только 23 процента мужчин.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =