Семьдесят новых пунктов по приему вторичного сырья откроют в Минске

Экономия ресурсов и инвестиция в экологию столицы. Семьдесят новых пунктов по приему вторичного сырья откроют в Минске. В столице уже есть почти 200 таких точек. В месяц из каждого пункта на переработку отправляют 100 тонн пластика, металла, бумаги и стекла. Обычные свалки во дворах постепенно заменят евроконтейнеры - для раздельного сбора. Как столица переходит к безотходному производству - расскажет Ян Пашкевич. Более тысячи тонн вторичного сырья за десять месяцев - заготовитель Светлана Березовская идет на очередной личный рекорд. За 7 лет ее пункт приема вырос в один из самых крупных в Минске. Пока в Минске - двести приемных пунктов, весной дополнительно появятся еще семьдесят. Бутылки, журналы, аккумуляторы сюда приносят жители столицы и неплохо на этом зарабатывают. В приемных пунктах сырье сортируют и отправляют на переработку. К раздельному сбору мусора минчане понемногу привыкают. Добросовестным предлагают сразу сортировать пластик, стекло и бумагу и выбрасывать в соответствующий контейнер. Для этого во дворах устанавливают специальные ящики. Скоро их количество достигнет почти 2 тысяч. Евроконтейнеры имеют небольшие отверстия для бутылок, а сверху они плотно закрыты, чтобы у жителей двора не было искушения оставить в контейнере для стекла или пластика большие пакеты с мусором. Срок службы таких оцинкованных контейнеров вдвое больше обычных. Старые же свалки скоро сами станут вторичным сырьем. Специалисты отмечают: минчане относятся к утилизации вторичных ресурсов более ответственно. Только в этом году население и столичные предприятия сдали свыше 200 тысяч тонн сырья для переработки. А это - значительная экономия для города и инвестиция в экологию.  
18.11.2015 18:42

Экономия ресурсов и инвестиция в экологию столицы. Семьдесят новых пунктов по приему вторичного сырья откроют в Минске. В столице уже есть почти 200 таких точек. В месяц из каждого пункта на переработку отправляют 100 тонн пластика, металла, бумаги и стекла. Обычные свалки во дворах постепенно заменят евроконтейнеры - для раздельного сбора. Как столица переходит к безотходному производству - расскажет Ян Пашкевич.

Более тысячи тонн вторичного сырья за десять месяцев - заготовитель Светлана Березовская идет на очередной личный рекорд. За 7 лет ее пункт приема вырос в один из самых крупных в Минске.

Пока в Минске - двести приемных пунктов, весной дополнительно появятся еще семьдесят. Бутылки, журналы, аккумуляторы сюда приносят жители столицы и неплохо на этом зарабатывают. В приемных пунктах сырье сортируют и отправляют на переработку.

К раздельному сбору мусора минчане понемногу привыкают. Добросовестным предлагают сразу сортировать пластик, стекло и бумагу и выбрасывать в соответствующий контейнер. Для этого во дворах устанавливают специальные ящики. Скоро их количество достигнет почти 2 тысяч.

Евроконтейнеры имеют небольшие отверстия для бутылок, а сверху они плотно закрыты, чтобы у жителей двора не было искушения оставить в контейнере для стекла или пластика большие пакеты с мусором.

Срок службы таких оцинкованных контейнеров вдвое больше обычных. Старые же свалки скоро сами станут вторичным сырьем.

Специалисты отмечают: минчане относятся к утилизации вторичных ресурсов более ответственно. Только в этом году население и столичные предприятия сдали свыше 200 тысяч тонн сырья для переработки. А это - значительная экономия для города и инвестиция в экологию.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =