Семь медалей по точным наукам

Блеск серебра и бронзы! Белорусские школьники привезли из Казахстана сразу семь медалей по точным наукам. В международной олимпиаде по математике, физике и информатике участвовали команды из 15-ти стран. Сюжет – Дианы Ревяковой. Конкуренция на олимпиаде в Алмате у наших ребят была достаточно серьезная: почти шесть десятков команд из 15-ти стран. Несмотря на это, в копилке у белорусских школьников - плюс еще семь медалей. Серебро по трем точным наукам, бронза по математике и информатике. Фраза «Совершенно верно» среди этих учеников лицея БГУ звучит достаточно часто. Среди них победители как национальных, так и международных соревнований по точным наукам. По словам преподавателей лицея БГУ, победы, это в первую очередь заслуга самих учеников. Ведь готовятся к состязаниям ребята по большей части самостоятельно. Сергей Омелянюк, бронзовый призер ХI Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике: "Важно каждый день готовиться, хотя бы пару часов уделять для того, чтобы привезти какие-нибудь медали, не только с начала года, нужно и во время каникул готовиться". Помимо базовой программы по предмету, совершенствуют свои знания ученики на факультативах и дополнительных занятиях. Анжелика Лапо, завкафедрой информатики лицея БГУ: "В Беларуси есть достаточно сильная подготовка не только у нас. В Витебске в гимназии очень сильная подготовка, Гомель, Брест в последнее время подтянулся, поэтому, есть конкуренция, нельзя сказать, что мы безоговорочные лидеры. И это хорошо, потому что есть с кем соревноваться, есть повод совершенствоваться и держать высокую планку". Школьники, которые вернулись с Жаутыковской олимпиады с медалями, в нашей стране могут рассчитывать на получение специальной стипендии от Фонда поддержки одаренной молодежи. Казахстан также готов предоставить победителям бонус. И все же, как признаются сами школьники, призы и бонусы – это уже потом. А прежде – то самое непередаваемое чувство ответственности - представлять свою страну на международной площадке и – ощущение того, что ты этого достоин. Валентин Витязь, серебряный призер ХI международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике: "Это очень волнительно, особенно когда выходишь на сцену, и такая непередаваемая радость, можно сказать, что ты чего-то добился своим умом". Следующая возможность стать лучшими в мире по математике, физике и информатике, у белорусских школьников появится уже в январе следующего года. Место встречи юных гениев – тоже Алмата. 
26.01.2015 07:08

Блеск серебра и бронзы! Белорусские школьники привезли из Казахстана сразу семь медалей по точным наукам. В международной олимпиаде по математике, физике и информатике участвовали команды из 15-ти стран. Сюжет – Дианы Ревяковой.

Конкуренция на олимпиаде в Алмате у наших ребят была достаточно серьезная: почти шесть десятков команд из 15-ти стран. Несмотря на это, в копилке у белорусских школьников - плюс еще семь медалей. Серебро по трем точным наукам, бронза по математике и информатике.

Фраза «Совершенно верно» среди этих учеников лицея БГУ звучит достаточно часто. Среди них победители как национальных, так и международных соревнований по точным наукам. По словам преподавателей лицея БГУ, победы, это в первую очередь заслуга самих учеников. Ведь готовятся к состязаниям ребята по большей части самостоятельно.

Сергей Омелянюк, бронзовый призер ХI Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике: "Важно каждый день готовиться, хотя бы пару часов уделять для того, чтобы привезти какие-нибудь медали, не только с начала года, нужно и во время каникул готовиться".

Помимо базовой программы по предмету, совершенствуют свои знания ученики на факультативах и дополнительных занятиях.

Анжелика Лапо, завкафедрой информатики лицея БГУ: "В Беларуси есть достаточно сильная подготовка не только у нас. В Витебске в гимназии очень сильная подготовка, Гомель, Брест в последнее время подтянулся, поэтому, есть конкуренция, нельзя сказать, что мы безоговорочные лидеры. И это хорошо, потому что есть с кем соревноваться, есть повод совершенствоваться и держать высокую планку".

Школьники, которые вернулись с Жаутыковской олимпиады с медалями, в нашей стране могут рассчитывать на получение специальной стипендии от Фонда поддержки одаренной молодежи. Казахстан также готов предоставить победителям бонус.

И все же, как признаются сами школьники, призы и бонусы – это уже потом. А прежде – то самое непередаваемое чувство ответственности - представлять свою страну на международной площадке и – ощущение того, что ты этого достоин.

Валентин Витязь, серебряный призер ХI международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике: "Это очень волнительно, особенно когда выходишь на сцену, и такая непередаваемая радость, можно сказать, что ты чего-то добился своим умом".

Следующая возможность стать лучшими в мире по математике, физике и информатике, у белорусских школьников появится уже в январе следующего года. Место встречи юных гениев – тоже Алмата. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =