Сельхозорганизации Минской области вышли на старт сева ранних яровых зерновых

Работают уже в пятнадцати районах, больше всего на юге. Это Любанский, Клецкий, Слуцкий, Солигорский районы. Большая роль в посевной и у ученых-аграриев. Многие хозяйства покупают семена в центре по земледелию в Жодино. На обычных и нестандартных полях побывал Алексей Кондратенко. Ясно - один день год кормит В 40 километрах от столицы заметна активность техники на полях. Логойский район не только не отстает от коллег по югу Минской области, а, скорее,  задает темп. На этом поле сейчас засевают овес. Первым проходит дискатор, после пахоты машина готовит почву. Дальше идет сеялка с семенами. Все важно выполнить в один день, чтобы земля не пересыхала.  В то время, когда техника сельхозорганизаций готовит почву под сев яровых, ученые-аграрии работают над тем, чтобы получить отдачу от озимых в виде семян.  Они в перспективе обеспечат рост продуктивности зерновых культур. Процесс трудоемкий и долгосрочный. Чтобы понять, как это происходит, мы отправились не на обычное, а семеноводческое поле. Место, где один колосок рождает целую семью, которая в свою очередь в будущем даст урожай.  Сегодня ученые-аграрии Научно-практического центра по земледелию работают над селекцией 42 видов культур Учитывают и экономический аспект. Мало создать и посеять, важно подсчитать все расходы и оценить потенциальную прибыль. Сев ранних яровых культур планируют завершить в течение недели. Ведь риски от засухи значительно выше по сравнению с заморозками. Большой отдачи ждут в этом году от кукурузы, посевные площади  значительно увеличили. Сев этой культуры начнется примерно в середине апреля. 
19.03.2020 15:22
Работают уже в пятнадцати районах, больше всего на юге. Это Любанский, Клецкий, Слуцкий, Солигорский районы. Большая роль в посевной и у ученых-аграриев. Многие хозяйства покупают семена в центре по земледелию в Жодино. На обычных и нестандартных полях побывал Алексей Кондратенко.

Ясно - один день год кормит

В 40 километрах от столицы заметна активность техники на полях. Логойский район не только не отстает от коллег по югу Минской области, а, скорее,  задает темп. На этом поле сейчас засевают овес. Первым проходит дискатор, после пахоты машина готовит почву. Дальше идет сеялка с семенами. Все важно выполнить в один день, чтобы земля не пересыхала. 
В то время, когда техника сельхозорганизаций готовит почву под сев яровых, ученые-аграрии работают над тем, чтобы получить отдачу от озимых в виде семян. 
Они в перспективе обеспечат рост продуктивности зерновых культур. Процесс трудоемкий и долгосрочный. Чтобы понять, как это происходит, мы отправились не на обычное, а семеноводческое поле. Место, где один колосок рождает целую семью, которая в свою очередь в будущем даст урожай. 

Сегодня ученые-аграрии Научно-практического центра по земледелию работают над селекцией 42 видов культур

Учитывают и экономический аспект. Мало создать и посеять, важно подсчитать все расходы и оценить потенциальную прибыль. Сев ранних яровых культур планируют завершить в течение недели. Ведь риски от засухи значительно выше по сравнению с заморозками. Большой отдачи ждут в этом году от кукурузы, посевные площади  значительно увеличили. Сев этой культуры начнется примерно в середине апреля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =