Секреты молодечненской вытинанки

Традиции старинной вытинанки развивают во многих регионах Беларуси, в том числе через современный подход. Как сложилась знаменитая Молодечненская школа вытинанки, известная далеко за пределами Беларуси. Лариса Гулякевич встретилась с представителями династии мастеров по вырезанию бумажных узоров. Здесь продолжаются традиции знаменитой молодечненской вытинанки почти 25 лет. Подробно изучаются народные праздники, которым соответствует каждый сюжет на бумаге.  У истоков разработки как молодечненского стиля вытинанки, так и учебных программ стояла Виктория Чирвонцева, дело которой сейчас продолжают ее две дочери и их дети.  Кто-то из династии Чирвонцевых преподает традиционное вырезание узоров из бумаги, другие воплощают принцип вытинанки в дизайнерское оформление одежды и интерьеров. Вытинанка как предмет преподается не только на декоративно-прикладном отделении музыкального колледжа имени Агинского. Младшие начинают вырезать вытинанку и в детской художественной школе Молодечно, где учится еще один представитель династии Чирвонцевых - Стефания.  Сегодня принцип вырезания используется в разных видах искусства. Это и лазерная резка по дереву, работа с тканью и другими материалами, трафареты, даже муралы. Главное - принцип симметрии и подчинение графическим законам композиции. Это современная интерпретация вытинанки - модное платье. В семье мастериц есть и свой семейный сайт vytinanka.by, где они не только выставляют свои работы, но и делятся мастер-классами и секретами преподавания молодечненской школы вытинанки.
24.04.2020 18:20
Традиции старинной вытинанки развивают во многих регионах Беларуси, в том числе через современный подход. Как сложилась знаменитая Молодечненская школа вытинанки, известная далеко за пределами Беларуси. Лариса Гулякевич встретилась с представителями династии мастеров по вырезанию бумажных узоров.

Здесь продолжаются традиции знаменитой молодечненской вытинанки почти 25 лет. Подробно изучаются народные праздники, которым соответствует каждый сюжет на бумаге. 

У истоков разработки как молодечненского стиля вытинанки, так и учебных программ стояла Виктория Чирвонцева, дело которой сейчас продолжают ее две дочери и их дети. 

Кто-то из династии Чирвонцевых преподает традиционное вырезание узоров из бумаги, другие воплощают принцип вытинанки в дизайнерское оформление одежды и интерьеров.

Вытинанка как предмет преподается не только на декоративно-прикладном отделении музыкального колледжа имени Агинского. Младшие начинают вырезать вытинанку и в детской художественной школе Молодечно, где учится еще один представитель династии Чирвонцевых - Стефания. 

Сегодня принцип вырезания используется в разных видах искусства. Это и лазерная резка по дереву, работа с тканью и другими материалами, трафареты, даже муралы. Главное - принцип симметрии и подчинение графическим законам композиции.

Это современная интерпретация вытинанки - модное платье.

В семье мастериц есть и свой семейный сайт vytinanka.by, где они не только выставляют свои работы, но и делятся мастер-классами и секретами преподавания молодечненской школы вытинанки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =