Сегодня вся страна вспоминает героев, погибших в Афганистане

В Беларуси - День памяти воинов-интернационалистов. 26 лет назад советские войска покинули границы Афганистана, где почти десять лет офицеры и солдаты проявляли мужество, оставаясь верными воинскому долгу. Как отметил Президент Александр Лукашенко в обращении к воинам-интернационалистам, «наши соотечественники самоотверженно сражались с международным терроризмом, продолжали боевые традиции ветеранов Великой Отечественной и навечно обрели свою славу». Сегодня в Минске на траурный митинг на Острове мужества и скорби собрались участники той войны и семьи погибших солдат. Начались мероприятия с церемонии возложения цветов к памятнику афганцам. Венки к мемориалу несли и высшие должностные лица страны, и, те, кто потерял в Афгане своих близких и друзей. Память погибших почтили минутой молчания. Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров. 771 белорус не вернулся на родину. Советский контингент в Афганистане на 10 лет отсрочил распространение исламского фундаментализма на Ближнем Востоке, почти остановил массовый наркотрафик из Афганистана и снизил террористическую активность в регионе и мире.
15.02.2015 15:02

В Беларуси - День памяти воинов-интернационалистов. 26 лет назад советские войска покинули границы Афганистана, где почти десять лет офицеры и солдаты проявляли мужество, оставаясь верными воинскому долгу. Как отметил Президент Александр Лукашенко в обращении к воинам-интернационалистам, «наши соотечественники самоотверженно сражались с международным терроризмом, продолжали боевые традиции ветеранов Великой Отечественной и навечно обрели свою славу». Сегодня в Минске на траурный митинг на Острове мужества и скорби собрались участники той войны и семьи погибших солдат. Начались мероприятия с церемонии возложения цветов к памятнику афганцам. Венки к мемориалу несли и высшие должностные лица страны, и, те, кто потерял в Афгане своих близких и друзей. Память погибших почтили минутой молчания.

Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров. 771 белорус не вернулся на родину. Советский контингент в Афганистане на 10 лет отсрочил распространение исламского фундаментализма на Ближнем Востоке, почти остановил массовый наркотрафик из Афганистана и снизил террористическую активность в регионе и мире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =